новость

Главврач Кардиоцентра: «Ситуация на самом деле серьезная»

Главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске Валерий Сакович назвал серьезной ситуацию с коронавирусом. Учреждение, перепрофилированное в госпиталь, сейчас заполнено больными на 100%.

Валерий Сакович Кардиоцентр

Вопросы доктору задавали журналисты красноярских СМИ, включая ДЕЛА.ru, а его ответы предоставила пресс-служба минздрава.

«ФЦССХ сегодня работает в режиме инфекционного госпиталя. У нас развернуто 100 коек для приема инфекционных больных. На вчерашний день все 100 коек были заняты. Из 100 пациентов 10 находились в реанимации, из них 8 на ИВЛ. Все пациенты – средней и тяжелой степени тяжести», – сказал Сакович.

Самая молодая пациентка госпиталя – 21-летняя девушка. Самый пожилой – мужчина 92 лет. Однако большую часть коек занимают заболевшие в возрасте от 60 и старше. У всех двухсторонние полисегментарные пневмонии.

«COVID-19 подтвержден у 66 из 100 человек. Несколько пациентов имеют отрицательный диагноз, у них просто вирусные пневмонии. Остальные находятся в режиме ожидания, то есть анализ взят, но результат пока не получен», – уточнил главврач.

Как рассказал Валерий Сакович, столкнувшись с коронавирусом, он прежде всего увидел, что болезнь протекает очень тяжело.

«В реанимации пациенты на ИВЛ в большинстве своем без какой-либо положительной динамики. Мы их наблюдаем уже несколько дней, и все примерно в одном состоянии. Хорошо, что нет явной отрицательной динамики, и у нас пока не было смертей среди этих пациентов. Но я не вижу положительных изменений и понимаю, что эти пациенты длительное время будут находиться на ИВЛ. Поэтому мы рассматриваем вопрос о переводе их на трахеостому.

 Валерий Сакович Кардиоцентр

Это одно из самых больших впечатлений – что тяжесть поражения легочной ткани, дыхательная недостаточность при данном заболевании очень выражены. Честно скажу, что до того момента, пока я не видел этих больных, пока мы не заполнились на 100% средней степенью тяжести, я сомневался о необходимости перевода кардиоцентра в госпиталь.

Сейчас нет», – сказал он.

Обращаясь к жителям края, медик заявил, что сегодня настал момент

для максимальной самоизоляции.

«Нужно максимально беречь себя, своих родных – особенно пожилых людей с сопутствующими патологиями. Как минимум 2-3 недели мы должны прожить в этом режиме. Ситуация на самом деле серьезная, я оцениваю ее именно таким образом», – призвал он красноярцев.

Также Сакович напомнил, что после перевода в госпиталь Кардиоцентр был вынужден полностью прекратить прием профильных взрослых пациентов.

«Однако сегодня есть определенные возможности и для этой категории. Во-первых, вся неотложная помощь оказывается в сосудистых центрах города и края. Во-вторых, работают поликлиники, кардиологи и терапевты, которые наблюдают свою группу риска в соответствии с изначальным приказом минздрава», – пояснил он.

Сейчас Кардиоцентр принимает единственную группу пациентов – детей с врожденными пороками сердца, которым требуется немедленная операция сразу после рождения.

«Кроме нас, в крае никто такую помощь оказать не может. Поэтому мы выделили детское отделение в отдельный блок. Он полностью отделен от инфекционного стационара и позволяет оказывать неотложную помощь детям», – отметил главврач.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).