новость
  • жкх

В Красноярском крае идет масштабный капитальный ремонт газовых сетей

В многоквартирных домах Красноярска и районов края полным ходом идет капитальный ремонт газового оборудования. Это первое масштабное обновление за последние несколько десятков лет. Сотрудникам АО «Красноярсккрайгаз» предстоит заменить газопроводы в подъездах и квартирах.

Рассказываем, как проходит ремонт и почему красноярцам важно пойти навстречу газовикам — впустить в свое жилье и обеспечить доступ к газопроводу.

Газовая плита дома

Технические осмотры, текущий ремонт газового оборудования – все это есть и проходит регулярно. Но капитального ремонта газовых систем не было много лет, а в случае с газом это жизненно необходимо. Тем более что газопроводам 40 лет – нормативный срок их эксплуатации истек.

В этом году ремонт газовой инфраструктуры проведут в 224 МКД.

В Красноярске работа пройдет в 182 домах, в Канске газовые системы отремонтируют в 11 домах, в Новой Солянке Рыбинского района – в 7 домах, в Чечеуле Канского района и в Рыбном Рыбинском района – в 6 домах, в Минусинске – в 5 домах, в Нижнем Ингаше – в 3 домах, в Ачинске – в 2 домах и по одному дому замену проведут в Заозерном и Назарово.

Что требуется от собственника, чтобы в его квартире провели ремонт?

Во-первых, необходимо подготовить рабочее место для сотрудников «Красноярсккрайгаза». Если газопровод спрятан за кухонным гарнитуром, зашит гипсокартоном, закрыт  натяжным потолком и т. д., доступ к нему нужно открыть заранее. Пожилым людям сотрудники помогут отодвинуть тяжелые тумбы, но если у вас дорогостоящий кухонный гарнитур, позаботьтесь заранее о том, чтобы самостоятельно разобрать часть, находящуюся рядом с газопроводом.

Во-вторых, собственник должен впустить сотрудников «Красноярсккрайгаза» в квартиру. Нельзя считать безопасным дом, где останется хотя бы несколько квартир со старым газопроводом. Впустите газовиков сами и убедите соседей, что это необходимо, если они отказываются от ремонта или боятся мошенников и посторонних людей.

К слову, в «Красноярсккрайгазе» рассказали, как убедиться, что к вам пришли именно сотрудники компании, а не аферисты:

  • обратите внимание на форму работника. То, как она должна выглядеть, изображено на фото ниже
  • проверьте удостоверение (его образец также на фото)
  • если сомневаетесь, сделайте контрольный звонок или в «Красноярсккрайгаз» по тел. 104 или 8800 (указать горячую линию) или в Консультационно-правовой центр по вопросам ЖКХ по тел. 8-800-333-70-07. Там вам скажут, проводятся ли на вашем доме в настоящее время работы и задействован ли на них конкретный сотрудник (назовите его ФИО).
  •   также обратите внимание на объявления в подъезде. За три дня до начала работ жильцов уведомят. Информация также появится на квитанциях за услуги ЖКХ. Там же будет контактный телефон сотрудников «Красноярсккрайгаза», с которыми каждый собственник сможет выяснить все нюансы ремонта.

Что  получает собственник в результате капитального ремонта системы газоснабжения?

Безопасность – в каждой квартире устанавливается система контроля загазованности (сигнализатор в случае утечки газа подаст сигнал и перекроет клапан на газопроводе).

Бесплатное подключение ранее установленных счетчиков и газовых плит, замену шлангов.

Увеличение оценочной стоимости квартиры – новые внутридомовые газопроводы, срок эксплуатации которых составляет не менее 30 лет, увеличивают стоимость жилого помещения в целом

Экономию денежных средств – вы не платите каждые 3–5 лет за диагностику газопроводов (в течение последующих 30 лет).

Если же доступ к газовой системе в вашей квартире специалистам АО «Красноярсккрайгаз» предоставлен не будет, вы станете ответственны за возможное возникновение в доме аварийной ситуации.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).