новость

Большой участок Николаевки сдают под застройку

В Красноярске в ближайшее время будет объявлен аукцион на право заключить договор о комплексном развитии значительной территории «деревянной» Николаевки. Распоряжение об этом подписал мэр Сергей Еремин. 

Старая Николаевка дома

Участку, ограниченному ул. Сопочной – Пушкина – Революции – Чкалова – пр. Николаевским площадью около 147,7 тыс. кв. м, будут искать инвестора, который расселит частные жилые дома: их на территории более 200,  а затем построит на их месте новый жилой район.

 Начальная цена права заниматься развитием участка – 10 490 000 руб.

 Распоряжение дополнено приложением о существенных условиях договора.

Так, победитель конкурса должен разработать и представить проект планировки и межевания территории в соответствии с генпланом Красноярска и нормативными документами – и сделать это в течение года. Отметим, что участок относится к зоне застройки многоэтажными жилыми домами.

В районе должен быть запроектирован детский сад на 270 мест и школа на 1280 учеников.

Квартал в Николаевке

Застроить участок со сдачей всех объектов в эксплуатацию требуется не позднее 15 лет с момента заключения договора на его развитие. Также инвестор должен провести благоустройство и озеленение, расселить в определенные сроки всех собственников домов и выплатить им компенсацию за землю и недвижимость.

В свою очередь администрация обязуется обеспечить новые объекты инженерной и транспортной инфраструктурой и принять все необходимые решения об изъятии участков для муниципальных нужд.

Отметим, что распоряжение о комплексном развитии этой территории Николаевки заммэра Олег Животов подписал еще в августе 2019 года.

Сейчас в Красноярске идет подготовка к строительству рядом с предназначенным под снос районом новых развязок и подъездов к Николаевскому проспекту. Оно должно начаться в августе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).