новость

Безотходное производство алюминия – выбор будущего

Генеральный директор компании РУСАЛ Евгений Никитин в интервью журналу Forbes рассказал о преимуществах вторичной переработки промышленных отходов и переходе на экономику замкнутого цикла. Это принесет пользу и окружающей среде, и бизнесу.

Металлические отходы переработка

Сравнив нынешние темпы потребления, аналитики подсчитали, что к 2050 году для удовлетворения потребностей глобальной экономики потребуется в три раза больше сырья, чем есть на планете. Проблема в том, что сегодня экономика не учитывает ограниченность ресурсов – как и растущую проблему утилизации отходов.

Как считает Евгений Никитин, положение должна исправить экономика замкнутого цикла, или circular economy.

В ее основе – идея многократного использования ресурсов и стремление к безотходному производству.

В этом польза не только для природы (при вторичной переработке значительно снижается нагрузка на окружающую среду), но и для экономики: по подсчетам Accenture, переход к экономике замкнутого цикла позволит высвободить $4,5 трлн долларов.

Переход к «цикличной» экономике в первую очередь важен для бизнеса, связанного с добычей полезных ископаемых. Так, в 2018 году корпорация JX Nippon Mining & Metals использовала повторно 83% всех отходов.

Именно за счет перехода к circular economy, отмечает Евгений Никитин, можно значительно снизить углеродный след. Дело в том, что к 2050 году прогнозируется увеличение спроса на сталь, цемент, алюминий и пластмассы: в 2–4 раза. В рамках традиционной экономики это означает увеличение выбросов парниковых газов.

Ученые фонда Ellen McArthur подсчитали, что

при переходе на экономику замкнутого цикла к 2050 году парниковые выбросы, наоборот, можно будет сократить на 40%.

Мировой тренд в России подхватила преимущественно алюминиевая отрасль. Например, РУСАЛ за последние годы переработал более половины отходов со своих алюминиевых предприятий, а в ряде направлений – таких, как переработка глиноземных шламов, – компания вообще является мировым лидером.

Помимо этого, в мире растет спросана экологичную алюминиевую продукцию. При этом люди хотят, чтобы она была низкоуглеродной, то есть при ее производстве выброс парниковых газов был минимальным по всей цепочке производства.

Именно такой продукт, основанный в первую очередь на использовании зеленой гидрогенерации, предлагается мировому потребителю.

Экологическую ориентированность РУСАЛа подтверждает участие в глобальных экологических инициативах и рейтингах. В 2015 году компания присоединилась к Aluminium Stewardship Initiative – международной инициативе в области ответственного управления производством и использовании алюминия. А в 2020 году РУСАЛ был признан одним из лидеров в международном рейтинге Carbon Disclosure Project (CDP) о работе с климатическими рисками по всей цепочке поставок.

В минувшем году компания инвестировала в экологические проекты около $55 млн.

Низкоуглеродный сорт алюминия бренда ALLOW имеет один из самых низких уровней выбросов парниковых газов в мировой индустрии. Его производят на чистой энергии гидрогенерации с минимальным ущербом для окружающей среды. Этот металл потребляют производители и электроники, и автомобилей – их объединяет стремление сократить углеродный след не только на собственном производстве, но и в закупках сырья.

Изделия из алюминия

Переходу к экономике замкнутого цикла может способствовать потребление алюминия, уверен Евгений Никитин. Этот металл можно повторно перерабатывать практически неограниченное количество раз, и в пищевой индустрии, например, он легко способен заменить пластик, который сейчас является главным загрязнителем планеты. Алюминиевая тара могла бы эффективно решить эту проблему.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).