новость

ГХК отпраздновал 70-летний юбилей

28 февраля в Железногорске состоялось главное событие этого года – город отпраздновал 70-летие ГХК, открыв череду юбилеев 2020 года: впереди 70-летие Железногорска, 75-летие Победы и атомной отрасли. Поздравления атомщикам направили Президент России Владимир Путин, первый заместитель руководителя администрации президента, председатель Наблюдательного совета Росатома Сергей Кириенко и другие первые лица страны и края.

ГХК отметил 70 лет

26 февраля 1950 года Совет Министров СССР принял решение о строительстве Комбината №815 (секретное название ГХК). Задачей предприятия стало производство плутония-239 для создания ядерного щита страны.

Горно-химический комбинат выполнил стратегическую задачу и внес заметный вклад в обеспечение глобального ядерного паритета. Сегодня производства оборонной миссии остановлены и выводятся из эксплуатации – их заменили новые цели.

28 января состоялось знаковое событие – первые 18 серийных ТВС МОКС-топлива производства Горно-химического комбината впервые были использованы в составе активной зоны реактора БН-800 Белоярской атомной станции на нормативной мощности. В настоящее время завод фабрикации топлива (ЗФТ) ГХК решает задачу выхода на проектную производительность и полной загрузки активной зоны БН-800 серийным МОКС-топливом.

На предприятии впервые в мире на одной площадке создали все необходимое для замыкания ядерного топливного цикла.

ГХК отметил 70 лет

«Я уверен, что только вместе мы сможем идти вперед, делать великие дела на благо нашей Родины, на благо Красноярского края. Именно благодаря вашему героическому труду мы построили это предприятие и сохранили его. Благодаря вам создана уникальная научно-производственная база, которая позволяет нам уверенно идти вперед. Я прошу вас вписать своим трудом новые героические страницы в историю нашего Горно-химического комбината», – поблагодарил работников Дмитрий Колупаев.

ГХК отметил 70 лет

Руководитель атомной отрасли страны Алексей Лихачев наградил ГХК ведомственным орденом — почетным знаком «Е.П. Славский». Эта награда присуждается за большой вклад в развитие атомной науки, энергетики и промышленности.

«Горно-химический комбинат по праву занимает достойнейшее место во всех направлениях нашей деятельности – будь то укрепление обороноспособности нашей страны, работа атомной энергетики или экологические проекты.

ГХК отметил 70 лет

20 августа 1945 года была с нуля создана атомная промышленность и в течение считаных месяцев решены практически все проблемы производственного цикла, давшие нам возможность в 1949 году испытать первый заряд. Это говорит не просто о подвиге, это говорит о том, что бывают такие задачи, которые теоретически невозможны, но практически реализуемы.

В эти минуты хочется отдать низкий поклон тем, кто создавал нашу промышленность, наши города. Огромное спасибо нашим ветеранам за этот национальный подвиг! Я желаю вам всем, чтобы в ближайшие годы таким же ключевым и ярким предприятием ГХК стал в масштабах всей мировой атомной индустрии. Вам точно это по плечу», – поздравил коллектив Алексей Лихачев.

ГХК отметил 70 лет

Глава госкорпорации «Росатом» зачитал послания атомщикам от президента Владимира Путина, председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко и наградил лучших работников, внесших личный вклад в развитие комбината, вручив им медали, нагрудные знаки, почетные грамоты и благодарности.

«Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с 70-летием со дня основания Горно-химического комбината. Горно-химический комбинат является ведущим и уникальным предприятием атомной отрасли.

Он прошел славный путь становления и развития. Середина 20 века, когда создавался фундамент предприятия, стала для него самым напряженным и значимым периодом. При непосредственном участии комбината в кратчайшие сроки был создан ядерный щит Советского Союза. И этот трудовой подвиг золотыми буквами вписан в историю.

Сегодня Горно-химический комбинат ведет активную деятельность по хранению радиоактивного топлива, созданию новых видов топлива для атомной отрасли. Главное, что при этом в качестве основной задачи сохраняется обеспечение экологической безопасности производства.

 Удостоенный высоких наград, Горно-химический комбинат, как градообразующее предприятие, реализует социально-значимые программы и проекты, подтверждая свою заинтересованность в развитии территории. Он по праву пользуется высоким уровнем доверия людей, обеспечивает эффективную социальную поддержку сотрудников, выполняя полноценную работу по поддержанию активности гражданского общества.

Дорогие друзья! Сегодня мне очень приятно выразить вам благодарность и признательность за вашу нелегкий труд на благо своей семьи и вашего Отечества. Пусть юбилей вашего предприятия послужит точной отсчета для новых успехов и достижений. Желаю вам всем крепкого здоровья, мира и процветания», – передал он обращение Валентины Матвиенко к атомщикам.

На юбилее ГХК

От имени Заксобрания Красноярского края поздравления и слова благодарности коллективу Горно-химического комбината сказал спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов.

«В этот день хочется с особым чувством поздравить высокопрофессиональный коллектив Горно-химического комбината, который является одним из базовых центров развития нашей ядерной энергетики, а целый ряд наших технологий является передовым во всем мире.

70 лет – это целая история, и страна в непростые годы создала такое предприятие, которое и сегодня играет важнейшую роль во всей системе нашей атомной промышленности.Мы понимаем, каких это стоит усилий, когда бываем на предприятиях Горно-химического комбината. Видно, что здесь культивируются инженерная мысль, образование, высокий профессионализм.

ГХК – градообразующее предприятие, и сегодня Железногорск выглядит достойно. Он стал не только производственным, но и научным, образовательным, рекреационным центром. Мы видим, что здесь очень четко налажено взаимодействие руководителей предприятия и муниципальных служб. Это хороший пример государственно-частного партнерства», – сказал Свиридов.

ГХК отметил 70 лет

«Сегодня замечательный праздник – праздник в нашем Красноярском крае, в нашей великой России. Когда был создан комбинат и замечательный город Железногорск, то Красноярский край приобрел и новое звучание, и новую ответственность, и большую значимость как край, где образовано одно из самых передовых предприятий в Советском Союзе.

Красноярск и Железногорск всегда связывала большая дружба. Мы всегда учились друг у друга новому, и каждый раз, приезжая в ваш город, я всегда с большой радостью и гордостью отмечал, что он с каждым годом становится все более стройным и удобным для жизни.

В этот день я высказываю слова большой благодарности «Росатому» за наше сотрудничество. Я тружусь в комитете по энергетике, и мы всегда со специалистами «Росатома» решаем те задачи, которые стоят перед нами.

ГХК отметил 70 лет

Слова благодарности многим и многим поколениям работников Горно-химического комбината. Потому что сделано столько, что ни одно государство не могло бы за такие короткие сроки организовать такое высокотехнологичное производство.

Я понимаю ту значимость, которая стоит перед вашим комбинатом, перед вашим замечательным городом. Горжусь тем и с радостью говорю: у комбината есть будущее. Здоровья, успехов, удачи, всего самого доброго! С юбилеем!», – выступил экс-глава Красноярска, депутат Госдумы Петр Пимашков.

ГХК отметил 70 лет

«От имени Государственной думы хочу пожелать ветеранам, всем работникам, жителям Железногорска здоровья, счастья, любви и, безусловно, успехов в этом заслуженном труде, которым вы занимаетесь. Спасибо вам за ваш труд», – закончил выступление депутат Госдумы Виктор Зубарев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).