новость
  • жкх

«Красноярская рециклинговая компания» организовала вывоз мусора из отдаленных поселков края

В прошлом году левобережный оператор по обращению с ТКО вывез с подведомственной территории более 254 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. В том числе из отдаленных и труднодоступных населенных пунктов края, откуда раньше мусор практически не вывозили. 

Вывоз мусора в отдаленных районах

Поселок Предивинск Большемуртинского района, где проживает более 1200 человек, расположен на правом берегу Енисея. Добраться до него можно только на пароме. Тем не менее раз в неделю для сбора и транспортировки мусора сюда приезжает современный мусоровоз. Жители поселка к определенному времени выносят из дворов мешки с мусором. Работники «Красноярской рециклинговой компании» собирают их и вывозят на специализированный полигон.

Мусоровозы заезжают на паром

«Раньше в Предивинске организованным вывозом твердых бытовых отходов никто не занимался. Недобросовестные жители не отвозили мусор в специально отведенное место, а бросали где придется. Вокруг поселка появлялось множество несанкционированных свалок. Сегодня эта проблема исчезла сама собой: в последнее время у нас не зафиксировано ни одного случая вывоза мусора в неположенные места», – рассказывает глава администрации Предивинского сельсовета Сергей Горячкин.

Паром в Большемуртинском районе

Кроме Предивинска, «Красноярская рециклинговая компания» обслуживает  еще три населенных пункта Большемуртинского района, расположенных на правом берегу Енисея, – село  Козьмо-Демьяновка, деревни Покровка и Троицкое.

Ежемесячно с правобережных территорий, подведомственных «КРК», вывозится около 400 кубометров ТКО.

Мусоровоз в деревне

В реализацию реформы по обращению с твердыми бытовыми отходами Большемуртинский район включился одним из первых в крае. Еще два года назад сбор и вывоз мусора здесь был организован только в районном центре, поселке Большая Мурта, да и то частично. С приходом регионального оператора ситуация кардинально изменилась: услугу по вывозу мусора стали оказывать практически во всех населенных пунктах.

«Большемуртинский район может служить примером слаженного и эффективного взаимодействия органов местной власти с региональным оператором, – отмечает исполнительный директор «Красноярской рециклинговой компании» Игорь Ким.

 Игорь Ким КРК

– В населенных пунктах района администрация установила около тысячи контейнеров под сбор отходов, приобрела и расставила более 20 мульд объемом по восемь кубометров. Раньше здесь вывозили мусор лишь двумя старыми ЗИЛами, а сегодня парк техники подрядчика «Красноярской рециклинговой компании»,  закрепленного за этой территорией, пополнился современными  мусоровозами – «Мерседесом» и двумя МАЗами».

На улицах Большой Мурты новенькие мусорные контейнеры стоят практически у каждого дома частного сектора, есть они и у многоквартирных жилых домов.

Мусорный контейнер в деревне

«Сегодня около 80 процентов жителей Большой Мурты имеют возможность утилизировать бытовые отходы в контейнеры в шаговой доступности от дома. Для остальных пока организован мешковой сбор, но уже в этом году контейнерное оборудование  будет установлено на всех улицах районного центра. Для поселков мы приобрели мульды, в 12 населённых пунктах уже установили.  В этом году запланировано закупить мульды и для других территорий района», – говорит заместитель главы администрации Большемуртинского района Дмитрий Миронов.

Фото Андрея Афанасьева

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).