новость

С герба Дивногорска может исчезнуть палатка первых гидростроителей

В Дивногорске решили поменять герб города. В проекте нового варианта нет изображения палатки – городского памятника первым строителям ГЭС.

Палатка первостроителей в Дивногорске
Палатка в память о первых строителях  ГЭС

«Бетонная палатка» – одна из достопримечательностей города. Этот памятник посвящен строителям ГЭС, которые первое время жили в палатках.

Проект нового герба опубликован на портале города. Основанный на утвержденной в 1995 году версии, он претерпел ряд важных изменений.

Так, в проекте герба отсутствует изображение памятника первым строителям ГЭС – бетонной палатки. Также не предполагается наличие надписи «Дивногорск» (вместо нее появится корона), золотой каймы по краю и золотых полос, пересекающих геральдический щит.

Так герб города выглядит сейчас
Так герб города выглядит сейчас

Кроме этого, проект предполагает, что с герба исчезнут волны Енисея, изменится вид турбины электростанции, которая теперь будет символизи­ровать одновременно и солнце, а также плотины. «Дивные горы» останутся, но немного поменяют форму.

А так выглядит новый герб
Так выглядит новый герб

В обосновании символики герба сказано, что серповидные лучи солнца-турбины «косвенно символизируют расположение Дивногорска в пригороде Красноярска, в гербе которого лев держит в одной из лап серп», а зеленый цвет, помимо хорошей экологии, указывает на «многонациональный состав населения» города.

В горсовете Дивногорска ДЕЛА.ru пояснили, что изменение герба вызвано требованиями законодательства.

«Муниципальные образования должны иметь зарегистрированные символы – в частности, флаг и герб. В настоящее время герб Дивногорска не зарегистрирован, так как не соответствует геральдическим рекомендациям. Палатка, турбина, полосы – там очень много нюансов», – рассказал ДЕЛА.ru председатель горсовета Юрий Мурашов.

Также он отметил, что Дивногорск – не единственный город в крае, где приводят герб в соответствие требованиям.

С его слов, над новым гербом работала та же группа специалистов, что и над старым. На сессии в конце февраля депутаты рассмотрят проект, после чего направят его в Геральдический Совет при президенте РФ для регистрации в Государственном геральдическом регистре.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).