новость

Глава красноярского Пенсионного фонда арестован по подозрению во взятке

Глава отделения Пенсионного фонда по Красноярскому краю Денис Майборода задержан, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В офисе ПФ заявили, что руководитель официально находится на больничном. Позднее стало известно, что Майбороду подозревают во взятке, его уже доставили в суд и арестовали.

Глава пенсионного фонда Майборода

По данным агентства, операцию курируют сотрудники Следственного комитета. Представитель ГСУ СКР по краю и Хакасии недоступен для комментариев.

В пресс-службе Пенсионного фонда ДЕЛА.ru заявили, что не располагают сведениями о задержании управляющего.

По словам представителя отделения, руководитель «второй день находится на больничном», а сотрудники силовых ведомств в офисе ПФ не появлялись.

Сегодня же Железнодорожный районный суд Красноярска арестовал главу красноярского Пенсионного фонда на 1 месяц,

рассказали ДЕЛА.ru в краевом суде.

Ему вменяют получение взятки в особо крупном размере – по ч.6 ст. 290 УК РФ,

грозит до 15 лет лишения свободы.

Обыски в Пенсионном фонде Красноярск

Напомним, что в 2018 году СК возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при покупке здания для управления фонда по Ленинскому району на ул. Тамбовской. Тогда было выявлено, что недви­жимость приобреталась в рамках торгов по цене в 2,5 раза выше рыночной – за 130 млн рублей.

Впоследствии суд отказался признавать эту сделку законной.

По делу был задержан заместитель управляющего Алексей Трофимов. Следствие также подозревает его в получении взяток за подписание актов выполненных работ по государственным контрактам.

Примечательно, что тогда во время обысков в ПФ на оперативном видео запечатлен был и руководитель краевого отделения Денис Майборода.

Подробности следом:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).