новость

СК возбудил новое дело о коррупции в департаменте горимущества Красноярска

Следователи завели новое дело в отношении ранее пойманной на взятке замглавы департамента горимущества мэрии Красноярска Ирины Тюриной. Поводом стали материалы о получении чиновницей еще одного незаконного вознаграждения.

Задержанная Ирина Тюрина

Напомним, что Ирину Тюрину задержали и арестовали в начале октября прошлого года. По делу также проходят 49-летний директор фирмы-оценщика и 28-летняя жительница Красноярска.

По версии следователей, чиновница получила от бизнесмена через посредников 200 тыс. рублей (часть взятки в общем размере 450 тыс. рублей) за победу на торгах по аренде муниципальной недвижимости по максимально выгодной для него цене.

«Оставшиеся 250 тыс. рублей посредники разделили между собой», – рассказал руководитель ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии Андрей Потапов.

По ходатайству следствия суд арестовал Тюрину, после продлив ей срок содержания под стражей. Ее подельники сейчас находятся под домашним арестом.

По словам Потапова, в декабре 2019 года в отношении чиновницы возбудили новое уголовное дело. Поводом послужили материалы прокуратуры. Теперь Тюрину подозревают в получении второй взятки –

около 300 тыс. рублей

«за обеспечение победы коммерческой организации в аукционе на право заключения договора аренды нежилого помещения», добавил Потапов.

Здание департамент горимущества Красноярск

В департаменте горимущества Тюрина курировала работу трех отделов: управления имуществом казны, формирования и управления объектами инженерной инфраструктуры и формирования муниципального имущества.

После ее задержания мэр Сергей Еремин исключил чиновницу из комиссии по анализу эффективности деятельности муниципальных предприятий и учреждений, где она занимала пост зампредседателя.

Также в рамках расследования обыски прошли в кабинете первого вице-мэра Красноярска Владислава Логинова. Сам он, как утверждается, не проходит в качестве подозреваемого.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).