новость

У красноярского симфонического оркестра могут сорваться гастроли в США

Красноярский академический симфонический оркестр столкнулся со сложностями при подготовке концертного тура в США. У музыкантов возникли проблемы с визами, поэтому перспективы американских гастролей пока туманны. Первые выступления уже пришлось отменить.

Концертный тур красноярского оркестра в США под риском срыва

Как сообщили ДЕЛА.ru в пресс-службе Красноярской краевой филармонии, организатор тура компания CAMI Music LLC столкнулась с проблемами в своевременном оформлении въездных виз для музыкантов.

Тур оркестра по США был запланирован с 19 января по 16 марта. Музыканты должны были посетить 19 штатов и дать 33 концерта.

Однако, по словам главного дирижера и художественного руководителя оркестра Владимира Ланде, американский менеджмент обратился к нему и предложил перенести дату вылета оркестра в США на конец месяца.

«К 20 января ждем окончательного решения иммиграционной службы. Гастрольная деятельность — одно из основных направлений развития любого творческого коллектива, и мы надеемся на положительное решение ситуации», – прокомментировал дирижер.

Как уточнили в филармонии, даты тура не изменятся,

но первые концерты, судя по всему, будут отменены.

Пока же оркестр находится в Красноярске и работает в штатном режиме. 17 января он выступит с программой в Малом концертном зале филармонии.

Отметим, что, по данным СМИ, сокращение числа выданных американских виз россиянам наблюдается с 2015 года – после того, как отношения РФ и западных стран стали напряженными. Кроме того, в 2019 году туристические и деловые визы в США для россиян подорожали, а также были введены новые правила при подаче заявок.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).