новость
  • жкх

В домах Красноярского края поменяют лифты и системы газоснабжения

В Красноярском крае завершаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, включенных в кратко­срочный план 2017–2019 годов. Сегодня регион активно готовится к реализации плана региональной программы капремонта МКД на следующие три года. 

Совещание в министерстве

По данным краевого министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, в 2019 году капитальный ремонт был проведен в 1294 многоквартирных домах Красноярского края, в 608 домах ремонтные работы еще продолжаются, из которых 90 зданий проходят приемку выполненных работ. 

«В целом реализация краткосрочного трехлетнего плана 20172019 годов по региональной программе капитального ремонта завершается с положительными результатами. Правда, не все многоквартирные дома, которые были включены в план, удалось отремонтировать, но на это были объективные причины. Поэтому часть домов внесена в следующий краткосрочный план, и работы на них намечены на 2020 год», – подвел итоги министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев. 

В следующие три года в регионе планируется отремонтировать 2438 домов.

При этом особое внимание будет уделено выполнению работ

по замене лифтового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения.

«В соответствии с поручениями федерального министерства строительства и ЖКХ эти виды капитального ремонта в крае будут проводиться опережаю­щими темпами. По плану предусмотрена замена 1034 лифтов в 294 домах края. Однако в ходе краткосрочной программы в план будут вноситься существенные корректировки, и уже в 2020 году мы планируем дополни­тельно включить на замену еще 2000 лифтов. Ремонт систем газоснабжения запланировано провести в 427 многоквартирных домах края», – отметил Евгений Афанасьев.

Лифтам нужна замена

Задел на будущее уже есть. Региональным оператором проведены конкурентные процедуры для 284 многоквартирных домов, где предусмотрена замена 930 лифтов, а в декабре объявлены конкурсы по определению подрядчиков на проведение капитального ремонта газового оборудования в 414 домах края.

«С началом нового года подрядные организации должны приступить к выполнению работ. Только в следующем году планируется отремон­тировать 994 многоквартирных дома, но с учетом корректировок краткосрочного плана эти цифры будут увеличены», подчеркнул Евгений Афанасьев.

Капитальный ремонт систем газоснабжения многоквартирных домов в нашем регионе будет проводиться впервые.

«Газификация жилых домов в нашем крае проходила в 6070 годах прошлого века, то есть внутридомовые газопроводы и газовое оборудование  капитально не ремонтировались уже более сорока лет. А нормативный срок эксплуатации систем газоснабжения жилых домов составляет 30 лет. Для дальнейшей безопасной эксплуатации внутридомовых газопроводов и газового оборудования нужно в обязательном порядке каждые пять лет проводить их обследование и техническую диагностику. Замена систем газоснабжения в ходе капитального ремонта позволит не вести эти трудоемкие и затратные процедуры в течение целых 20 лет. Естественно, это даст существенную экономию средств для самих жильцов», отметил генеральный директор АО «Красноярсккрайгаз» Александр Коваль. 

В процессе капитального ремонта будут менять стояки газоснабжения, внутридомовые магистрали, запорную и регулировочную арматуру. При осуществлении монтажа новые внутридомовые системы газоснабжения будут по возможности перенесены из тех мест, где они подвержены большому внешнему воздействию (например, санузлов).

Во время прохождения работ жители могут установить в квартирах новые  газовые плиты и индивидуальные приборы учета. Разумеется, приобретать их собственникам придется за свой счет, но платить за установку не придется. 

Новая газовая плита

Кроме того, в целях повышения безопасности эксплуатации газового оборудования при проведении капремонта в каждой квартире

обязательно будет установлен сигнализатор загазованности – прибор автоматического контроля и защиты от утечки газа.

«Даже при самой незначительной утечке газа в квартире прибор подает предупреждающий звуковой сигнал, при этом специальный электро­магнитный клапан автоматически перекрывает доступ газа в квартиру. То есть установка такого прибора позволит жителям практически на 100% обезопасить себя от негативных последствий утечки газа. Стоит отметить, что наш край – один из первых регионов России, где при проведении капитального ремонта систем газоснабжения квартиры оснащаются сигнализаторами загазованности», – рассказал Александр Коваль.    

Напомним, региональная программа капитального ремонта в Красноярском крае реализуется с 2014 года и предусматривает 11 видов работ: ремонт систем холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, электро­снабжения, отопления, водоотведения (канализации); замену лифтового оборудования; ремонт крыши, подвального помещения, фасада и фундамента.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).