новость

Дмитрий Медведев преобразовал Столбы в нацпарк

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о преобразовании красноярских Столбов из заповедника в национальный парк. Режим охраны в нацпарках гораздо мягче.

Столбы скала заповедник

Документ размещен на сайте федерального кабинета министров.

Как уточняется в сопроводительной справке к постановлению, решение продиктовано нынешней популярностью охраняемой территории у туристов: отдыхать туда приходит около 700 тыс. человек в год, а

«часть территории заповедника фактически используется как национальный парк».

«Принятое решение создаст правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных комплексов и объектов, включенных в границы национального парка», – говорится в материалах постановления.

Национальный парк будет носить имя «Красноярские Столбы» и находиться в ведении Минприроды России.

Ранее в связи с преобразованием Столбов в нацпарк возник вопрос о введении платы за его посещение. Губернатор Александр Усс уже обратился к главе Минприроды Дмитрий Кобылкина с просьбой сохранить вход бесплатным.

Впервые о том, что Столбы будут преобразованы в нацпарк, заговорили еще в 2014 году. Власти объясняли изменение статуса тем, что Столбы активно используются туристами, но режим заповедника это запрещает.

Статус заповедников не позволяет изменять их границы, вести там рекреационную деятельность, вырубать деревья, собирать грибы, ягоды и так далее. В свою очередь режим национальных парков намного мягче: он предусматривает зонирование территорий, выделяя часть из них под туристические и спортивные постройки. Кроме того, сообщалось, что границы национальных парков можно менять, освобождая необходимые участки, в том числе и под застройку.

Работу Столбов решили привести в соответствие с законодательством. На разных уровнях власти тему перевода заповедников в нацпарк обсуждали несколько лет.

В августе 2018 года Владимир Путин подписал закон, который устанавливает перевод нескольких заповедников в статус национальных парков – это Тебердинский государственный природный биосферный заповедник (Карачаево-Черкесская республика), государственный природный заповедник «Столбы» (Красноярский край), государственный природный биосферный заповедник «Командорский» (Камчатский край) и государственный природный заповедник «Гыданский» (Ямало-Ненецкий автономный округ).

На согласование всех необходимых документов федеральным чиновникам давалось полтора года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).