новость

Красноярский край попал в ТОП-15 по уровню зарплат года

Красноярский край оказался на 14-м месте в рейтинге российских регионов по уровню зарплат в 2019 году. Исследование провело РИА Новости.

Деньги в руке

Медианная зарплата в крае по итогам года составила 35,9 тыс. рублей, а самые распространенные зарплаты в крае находятся в диапазоне от 21 тыс. до 57 тыс. рублей, следует из рейтинга.

Медианная зарплата – более реальный показатель, чем среднемесячная начисленная зп (пример расчета).

Также в рейтинге указаны доли работающих с зарплатами свыше 100 тысяч рублей в месяц и с заработками ниже 15 тысяч рублей.

Первых в Красноярском крае 8,1%, вторых – 4,4%.

В целом на первых трех местах рейтинга оказались Чукотский АО, Ямало-Ненецкий АО и Москва  – так, в столице медианная зарплата составляет 66,1%, а доля получающих более 100  тысяч в месяц – 27,4%. (На Чукотке эти показатели равны 78,2 тыс. руб и 32,1%).

Также на первых 15 позициях – Магаданская область, Ненецкий АО, Сахалинская область, Якутия, Камчасткий край, Ханты-Мансийский АО, Санкт-Петербург, Мурманская область, Республика Коми, Московская область и Хабаровский край.

Иркутская область на 21 месте, Томская на 22, Новосибирская – на 25.

На последних местах рейтинга – Орловская область (медианная зарплата 19,1 тыс. рублей), Дагестан и Кабардино-Балкария.

Средняя медианная зарплата в России составляет 32,9 тыс. рублей.

Доля высокооплачиваемых работников в среднем по стране – 7%, низкооплачиваемых – 11%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).