новость

Красноярцам разрешили жениться в интернете

Жителям Красноярского края стала доступна услуга оформления регистрации брака в интернете через портал госуслуг, рассказал депутатам Заксобрания руково­дитель агентства записи актов гражданского состояния региона Александр Грешилов.

Свадьба интернет клавиатура

По его словам,

электронная регистрация брака требует наличия у жениха и невесты цифровой подписи.

Впрочем, он отметил, что на данный момент процедура достаточно сложна и выглядит следующим образом.

Инициатор брака через личный кабинет должен «сделать предложение» своей второй половине, у которой также должен быть зарегистрирован личный кабинет. После получения ответа, заверенного электронной подписью, можно будет подать двойное заявление на регистрацию. В этом году на такой эксперимент пошли пока только десять пар, цитирует Грешилова пресс-служба ЗС.

Уже сейчас в личном кабинете доступна услуга по бронированию дат церемонии бракосочетания, что позволило существенно сократить очереди в отделах ведомства. В дальнейшем церемонии смогут проводиться и без участия сотрудников ЗАГСа.

В агентстве надеются на рост популярности электронных сервисов. В 2024 году должен состояться полный переход агентства на единую информационную платформу.

В ЗАГСе рассчитывают, что запись некоторых актов гражданского состояния вскоре будет осуществляться даже без заявления – как в США и Европе. Это касается, к примеру, свидетельства о рождении, которое будут выдавать на основе информации из медучреждения: родителям только останется определиться с именем. Если заявитель будет получать свидетельство о рождении в МФЦ, то его автоматически поставят в очередь в детский сад, на все виды субсидий, материнский капитал и пр.

Депутаты уточнили, насколько вероятны ошибки при переводе всех документов в цифровой вид. Грешилов ответил, что вероятность мала, поскольку «каждый документ проходит через двух операторов».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).