новость
  • жкх

Капремонт начнется раньше

Бывает так, что дом находится в хорошем состоянии и пока не нуждается в капитальном ремонте: инженерные системы работают исправно, крыша не течет, фасад не утратил своего вида. Но вот электричество отключается слишком часто или постоянно ломаются лифты…

Оказывается, в таких случаях капремонт может быть проведен не по графику, а намного раньше, чтобы быстрее устранить проблему. Решение об этом должна принять специальная комиссия в министерстве края. На очередном ее заседании говорилось, каким должен быть порядок действий для собственников жилья.

Дом в Туруханске
Фасад дома в Туруханске на ул. Строительной: до и после капремонта

Дом в Туруханске

Напомним: в региональную программу капитального ремонта включены все многоквартирные дома Красноярского края. По программе ремонтируется общедомовое имущество – кровля, фасад, фундамент, подвал, система электроснабжения, инженерная система водоотведения, холодного, горячего и теплоснабжения, газовое и лифтовое оборудование.

Для каждого дома назначен определенный период, в который будет проведен капремонт. Однако порой возникают ситуации, когда работы требуется провести задолго до того, чем это определено программой.

Решить проблему можно, обратившись в специальную комиссию при министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ.    

«Сроки проведения разных видов работ при капитальном ремонте многоквартирных домов определяются на основании мониторинга технического состояния общедомового имущества. Все необходимые данные управляющие компании предоставляют в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.  К сожалению, довольно часто случается, что данные эти бывают некорректными, недостоверными, и капремонт какого-то конструктивного элемента в определенном доме необходимо провести раньше», – рассказывает заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ края и председатель комиссии Евгений Гаврилов.   

Комиссия, в состав которой входят представители министерства промышленности, энергетики и ЖКХ, службы строительного надзора и жилищного контроля, регионального фонда капитального ремонта, была создана именно для рассмотрения и разрешения таких ситуаций. Она действует в рамках постановления правительства края «Об утверждении порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края», принятого в 2015 году.  

Если какие-то объекты в доме нуждаются в срочном ремонте, обратиться в комиссию могут и представители органов местного самоуправления, и специалисты управляющих компаний, и, разумеется, сами собственники жилья.

Они должны предоставить пакет документов с обоснованием необходимости переноса сроков капремонта

на более ранний период: акты осмотра технического состояния объектов, фотографии, заключение специальной экспертизы и прочее.

«Заседания комиссии мы проводим не реже одного раза в месяц. На сегодня рассмотрено уже 89 заявлений о переносе сроков ремонта, из них по 34-м приняты положительные решения», – сказал Евгений Гаврилов.   

На очередном заседании комиссии были рассмотрены документы по 15 многоквартирным домам в Красноярске, Дивногорске, Норильске, в Шушенском и Краснотуранском районах.

Председатель правления товарищества собственников жилья «Радуга» города Дивногорска Лариса Третьякова решением членов комиссии осталась довольна: в многоквартирном доме по ул. Машиностроителей, 12 скоро появится новое лифтовое оборудование.

«Оба лифта в нашей девятиэтажке давно пришли в негодность, срок их эксплуатации истек еще в 2009 году. Лифты дребезжат, шатаются, в них просто страшно ездить. А ведь в нашей многоэтажке живет много пожилых людей, которым трудно подниматься по лестнице пешком. В общем, лифты требуется менять. Однако изначально по программе капремонта замену лифтового оборудования планировалось провести в 2041–2043 годах.

Разумеется, так долго ждать мы не можем, а денег на нашем спецсчете на скорую замену лифтов не хватало. Поэтому, перейдя со спецсчета обратно в фонд, мы, собрав все необходимые документы, обратились со своей проблемой в министерскую комиссию. И правильно сделали!  Комиссия решила включить капремонт лифтового оборудования в нашем доме в программу 2020–2022 годов. И я, и все наши жильцы очень благодарны членам комиссии за принятое решение», – говорит Лариса Третьякова.   

После рассмотрения всех заявок комиссия одобрила перенос сроков ремонта 14 домов на более ранний период.

А вот в переносе срока ремонта многоквартирного дома в Красноярске по улице Кутузова, 92 было отказано: заявитель не предоставил полного пакета документов. К тому же представитель управляющей компании подтвердил, что система электроснабжения дома находится в удовлетворительном состоянии и в срочном ремонте не нуждается.

Работа комиссии по капремонту

«Работа нашей комиссии – еще один показатель того, что программа капитального ремонта действует исключительно в интересах собственников жилья. Если на этапе формирования программы была допущена ошибка и управляющая компания изначально подала неверные сведения о техническом состоянии конструктивных элементов, всегда есть возможность внести необходимые корректировки и вовремя провести капитальный ремонт», - отметил генеральный директор фонда капитального ремонта Олег Смирнов.  

Подробную информацию о том, когда и какой вид ремонта будет проведен в вашем доме, можно найти на сайте регионального фонда капремонта в разделе «Мой дом – Баланс дома». 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).