новость

«Россети Сибирь» представила цифровые проекты

В Красноярске, в МВДЦ «Сибирь», проходит X Сибирский энергетический форум. В этом масштабном – крупнейшем за Уралом – отраслевом проекте, объединяющем энергофорум и комплекс специализированных выставок, принимают участие более 130 компаний из России, а также Германии, Италии, Китая и Республики Беларусь. Это знаковая для Сибири площадка, которая обеспечивает взаимодействие между энергетиками, властью, бизнесом и общественностью.  

На энергетическом форуме

«Новые экономические вызовы влияют не только на энергетику нашего края, но и на энергетику всей России. Поэтому своевременные решения, которые мы находим на форуме, – это вклад в краевую экономику, экономику Сибири и Российской Федерации», – сказал на открытии мероприятия министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев.

«Россети Сибирь» является генеральным партнером Х Сибирского энергетического форума в Красноярске. 

На форуме компания  выступает организатором дискуссионных площадок и круглых столов, где обсуждаются актуальные для отрасли и потребителей вопросы: внедрение новых цифровых технологий  в энергосистеме Сибири; информирование населения о планируемых отключениях энергоснабжения; возможности упростить процесс технологического присоединения потребителей и т. д.  

Генеральный директор энергохолдинга Павел Акилин, выступая с приветственным словом, отметил важность мероприятия с точки зрения эффективности разностороннего взаимодействия компаний в отрасли.

На пленарном заседании «Энергетика Сибири. Вызовы и реальность» выступил директор Красноярского филиала Россети Сибирь Максим Шитиков. 

Максим Шитиков энергофорум

В докладе ««Энергосистема Енисейской Сибири: шаги на пути от автоматизации к цифре. Опыт «Россети Сибирь»» он подчеркнул, что

в области цифровой трансформации сетей Красноярск занимает лидирующие позиции в России.  

Действительно, в 2017 году в Емельяновском районе была введена в эксплуатацию первая в России цифровая электроподстанция. В 2019  «Россети Сибири» запустит вторую подстанцию в Красноярске  – «Молодежную», которая будет снабжать электроэнергией большую часть центра города.

Преимущества цифровых электроподстанций неоспоримы: их строительство обходится дешевле; они управляются дистанционно и не требуют постоянного присутствия персонала; интеллектуальные приборы учета позволяют следить за состоянием сетей в онлайн-режиме и пр.   

«Цифровая трансформация в энергетике – это важная часть развития цифровой экономики в стране. На нынешнем форуме  мы презентуем несколько пилотных проектов, в частности, удаленную систему мониторинга нашего основного оборудования – силовых трансформаторов. Система позволяет в режиме реального времени следить за состоянием и техническими параметрами конкретного трансформатора. Безусловно, этот проект очень важен и требует дальнейшего развития и внедрения по всей компании», – рассказал генеральный директор компании «Россети Сибири» Павел Акилин.

Павел Акилин на энергофоруме

Второй проект, который представила компания, – геомодуль. По словам гендиректора, это система геопривязки с координатами, позволяющая в режиме онлайн отслеживать каждую точку в сети в привязке к географической карте.

«Это очень важно с точки зрения выдачи технических условий потребителям. Правда,  есть одно небольшое «но»: в данном случае мы видим только свои сети. Такую геоподложку необходимо масштабировать на Красноярский край, Хакасию, Тыву с учетом всех электрических сетей. Это даст колоссальное облегчение потребителям в понимании, куда они должны обращаться за технологическим присоединением», – отметил гендиректор.

В сфере цифровой трансформации у компании есть и другие проекты. Например, Емельяновский РЭС, где в этом году удалось снизить потери с 50 до 12 процентов.

«Это говорит о том, что наши проекты экономически эффективны и имеют большое социальное значение в части сдерживания темпов роста тарифа», – подчеркнул Павел Акилин.

Павильон Россети Сибирь

На форуме постоянно действует павильон компании, где наглядно представлен ее вклад в развитие экономики региона. Также представители «Россети Сибирь» являются  участниками постоянно действующей в рамках мероприятия биржи деловых контактов предприятий энергетики.

Сибирский энергетический форум продлится до 22 ноября.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).