новость

Дрокинскую гору признали памятником истории

В Красноярском крае опубликован приказ о включении Дрокинской горы под Красноярском в перечень объектов культурного наследия. 

Гора с крестом

Гора, как описано в документе, находится в Емельяновском районе и включает северные и восточные отроги от урочища Мысы до урочища Малый Тустуй по обеим берегам реки Кача.

Вид объекта определили как «достопримечательное место», а общую видовую принадлежность –  как «памятник истории».

Приказ, опубликованный на официальном портале правовой информации края, подписан руководителем службы по государственной охране объектов культурного наследия края Павлом Гутенковым. Документ уже вступил в силу.

Дрокинская гора под Красноярском

Напомним, в феврале на Дрокинской горе был установлен огромный 47‑метровый крест, который тут же и освятили. В дальнейшем там же планировалось построить церковь.

Дрокинская гора без креста
Дрокинская гора до 2019 года – еще без креста

При этом, как следует из статьи 5.1 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», на территории достопримечательного места 

разрешаются только работы по сохранению существующих памятников.

Капитальное строительство можно вести лишь для «воссоздания утраченной градостроительной среды», а ограниченное строительство – «при условии сохранения особенностей достопримечательного места», которые и стали основаниями для его включения в реестр памятников.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).