новость

Под Красноярском освятили 47‑метровый поклонный крест

Под Красноярском сегодня освятили новую достопримеча­тельность – 47-метровый поклонный крест на вершине Дрокинской горы. Чин освящения совершил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Поклонный крест Дрокинская гора Красноярск

Как сообщили в пресс-службе правительства края, на мероприятии присутствовал губернатор Александр Усс. По его словам, идея появления креста принадлежит митрополиту Пантелеимону, а реализовать ее удалось благодаря усилиям более двух десятков предприятий.

Освящение поклонного креста Красноярск

«Люди с давних времен стремились водружать поклонные кресты на знаковых местах – там, где они могли обратиться к Всевышнему, покидая родной дом, там, где они могли обратиться к нему с благодарностью, возвращаясь домой», – сказал Усс.

Поклонный крест Дрокинская гора Красноярск

Сооружение высотой 47 метров и весом 140 тонн выполнено из легированной стали, уточнили в правительстве. Работы по установке стартовали в начале февраля.

Крест был сооружен полностью на средства пожертвований.

В дальнейшем рядом с ним планируется построить храм.

Освящение поклонного креста Красноярск

«Крест является главным представителем божественной силы на Земле среди людей. Он отделяет добро от зла, мораль от безнравственности и взывает к памяти о подвигах рода человеческого во имя жизни и торжества лучших идеалов, которые освящают и облагораживают нас», – сказал в ходе церемонии освящения креста митрополит Пантелеимон.

Освящение поклонного креста Красноярск

Отмечается, что монумент за счет своих габаритов и месторасположения – одной из самых высоких точек вблизи Красноярска – будет виден как пассажирам железной дороги и въезжающим в город автомобилистам, так и тем, кто будет пролетать над городом.

В епархии полагают, что крест станет также ярким и узнаваемым символом Красноярска, его визитной карточкой.

Фото Вадима Кофмана (krskstate.ru), Олега Кузьмина (Наш Красноярский край)

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).