новость

В Красноярском крае выросло число умерших после укусов клещей

По итогам клещевого сезона 2019 года в Красноярском крае после укусов паразитов скончались четверо. Годом ранее от переносимых клещами инфекций умерли три человека.

Клещ в банке

В Роспотребнадзоре сообщили, что в минувшем сезоне число обратившихся в больницы по поводу присасывания клещей и заболевших находилось в пределах средних значений.

Так, всего клещевыми инфекциями в крае заболели 263 человека. Показатель заболеваемости составил 9,1 на 100 тыс. населения против 7 за аналогичный период прошлого года.

С жалобами на присасывание клещей обратились около 19 тыс. человек. Годом ранее их было 15,2 тысячи.

Укол иммуноглобулина поставили 64,2% обратившихся, привитым его введение не потребовалось. За последние годы доля вакцинированных от клещевых инфекций в крае увеличилась с 11,7% до 32,8%.

Смертность среди непривитых против клещевых инфекций взрослых в этом году составила 1,5%. Годом ранее показатель составлял 1,6%.

В минувшем сезоне от клещей было обработано почти 4,8 га территорий массового отдыха и оздоровительных учреждений. Это в 2,6 раза больше, чем в 2010 году.

Среди исследованных клещей энцефалит переносили 1,1%, бореллиоз – 29,3%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).