новость

Горсовет присвоил имя Павла Федирко Октябрьскому мосту Красноярска

Сегодня на очередной сессии горсовет Красноярска одобрил присвоение имени Павла Федирко Октябрьскому мосту.

Октябрьский мост Красноярск

Таким образом в городе увековечена память первого секретаря Красноярского краевого комитета КПСС, почетного гражданина города и края, который фактически возглавлял регион с 1972 по 1987 г.

В период его работы в Красноярске появились крупные предприятия и новые жилые районы, строились значимые культурные, спортивные, инфраструктурные сооружения,

включая Октябрьский мост – возведенный по личной инициативе Федирко.

Федирко скончался в Красноярске 9 августа на 87 году жизни, и инициативу об увековечении его памяти внес краевой совет ветеранов. Комиссия по городскому самоуправлению горсовета в августе единогласно поддержала инициативу.

«Члены комиссии единогласно поддержали инициативу краевого совета ветеранов. Мы знаем, что с профессиональной, управленческой деятельностью Павла Стефановича Федирко связано большое количество достижений, и период его пребывания в качестве руководителя региона стал по-настоящему прорывным, – выступил перед депутатами замруководителя департамента социального развития мэрии Денис Антонов. – Одним из наиболее знаковых объектов, которые определили многолетнюю деятельность Федирко, стал Октябрьский мост. Он бы инициатором строительства моста, руководил работами по его возведению и лочно возглавлял все выездные штабы по строительству объекта».

«С Федирко связан большой этап в истории развития нашего края. Он оставил яркий след в жизни края, много рисковал, и этот риск был оправдан, поскольку как руководитель он делал все для населения», – заметил депутат Андрей Модестов.

Решение присвоить имя Федирко Октябрьскому мосту горсовет принял единогласно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).