новость

Красноярский горсовет засомневался в «Дне Универсиады»

В мэрии Красноярска хотят отмечать Универсиаду-2019 каждый год, сделав дату начала ее проведения памятной и устраивая в честь нее спортивные и культурно-массовые мероприятия. С таким предложением чиновники обратились в комиссию горсовета по городскому самоуправлению. Но депутаты засомневались в необходимости праздновать «День Универсиады».

Открытие универсиады Красноярск

Об инициативе мэрии депутатам рассказал заместитель руководителя департамента социального развития Денис Антонов. Он отметил, что объявление памятной даты не потребует никаких расходов бюджета, а в будущем можно будет увековечивать и другие дни, в которые произошли значимые для Красноярска события.

Депутаты сразу обозначили, что в пояснительной записке не указан механизм реализации инициативы. На что Антонов ответил, что город планирует проводить спортивные и культурные мероприятия, посвященные красноярской Универсиаде.

Депутат Сергей Шахматов напомнил, что Универсиада прошла не только в Красноярске, но и в Казани. И в связи с этим поинтересовался, а сделали ли в Татарстане ее дату памятной. Антонов ответил, что нет.

Председатель комиссии Александр Дроздов заявил, что хоть мероприятие и прошло в городе, масштаб у него был краевой.

«Может нам обратиться с ходатайством в регион? И это будет краевая дата, это будет более солидно», – предложил он.

Депутат Ирина Иванова сказала, что не все ее коллеги поняли необходимость на уровне города «заниматься памятной датой» и посоветовала направить предложение на доработку, чтобы не разжигать лишних споров.

Большинство согласилось с ней, и на голосовании было решено рассмотреть уже доработанное предложение мэрии об увековечивании даты Универсиады на следующем заседании комиссии, которое состоится в начале сентября.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).