новость
  • жкх

Прокуратура внесла мэру представление за провалы капремонта в Красноярске

Прокуратура Красноярска в ходе комплексной проверки работы администрации города и подведомственного МКУ «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления» (выступает техническим заказчиком) по организации капремонта домов выявила массу нарушений. Мэру Сергею Еремину по этому поводу внесено представление.

Капитальный ремонт крыша

У ведомства возникли претензии к деятельности «Управления по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления», которое не торопилось разрывать договоры с недобросовестными подрядчиками, не контролировало проведение работ и нарушало процедуры торгов.

В результате капремонт в Красноярске снова затягивается.

В течение 2016–2019 гг. в планах значились работы на 1367 домах,

но пока исполнение составляет лишь 41,7%.

Прокуратура упрекнула управление в том, что оно почти на год растянуло принятие решения о расторжении контрактов с тремя недобросовестными подрядчиками, которые работали на 94 домах. Теперь сроки капремонта этих многоэтажек придется переносить.

Ремонт кровли провели лишь на 100 домах из 466. По мнению прокуратуры, технический заказчик не принимает мер, чтобы работы были начаты вовремя, а более того, с нарушением проводит отбор подрядчиков, не размещая документы в открытом доступе.

В качестве примера прокуратура приводит небезызвестную компанию СПК «Сфера», которая обязалась до 30 сентября привести в порядок крыши 38 домов, но выполненный объем работ не превышает 25%,

а на некоторых ремонт даже не начался.

В ходе проверки также выяснилось, что из-за затягивания процедуры торгов по проведению ремонта фасадов 11 домов, являющихся объектами культур­ного наследия, не удалось освоить субсидию из краевого бюджета. Деньги полностью вернулись в казну, и теперь ремонт возможен только за счет средств фонда капремонта.

В отношении бывшего замдиректора МКУ «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления» за нарушения процедуры торгов возбудили административное дело, его рассмотрит красноярское УФАС.

Фасад ремонт дом

По всем выявленным нарушениям и фактам ненадлежащей работы департамента горхозяйства, который курирует работу технического заказчика, прокуратура внесла представление мэру Сергею Еремину.

Напомним, что ранее депутаты Заксобрания не раз признавали неудовлетворительной работу по организации капремонта в крае. Опасения о срыве планов высказывались и в этом году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).