новость

«Россети» внедряют цифровые технологии

Проект «Цифровой РЭС» – один из первых шагов в рамках масштабной программы холдинга «Россети» «Цифровая трансформация – 2030». На сегодняшний день запланировано создание в 2019–22 годах цифровых РЭС во всех регионах присутствия «Россети Сибирь».

Так, в Красноярском крае ввод такой площадки в эксплуатацию намечен на 2021 год. Проект реализуется на территории Емельяновского района.

Установка нового счетчика

Работа идет полным ходом. Разработана проектно-сметная документация, проведен ряд тендеров, с победителями заключены договоры подряда. Активно ведется установка вакуумных реклоузеров – их уже внедрено 7 из 55 запланированных. 

В пилотной зоне внедрено почти 5,5 тыс. «умных счетчиков».

Надо отметить, что внедрение таких аппаратов – задача, поставленная перед энергосистемой всего Красноярского края. Однако охват ими в зоне цифрового РЭС уже достиг 87%, в то время как в целом по краю он лишь к концу года по планам должен достигнуть 50%.

Что представляет собой проект цифрового РЭС? Его ключевая задача – внедрение программного комплекса, обеспечивающего сбор, обработку и хранение всех поступающих данных учета электроэнергии, а также оперативной информации. Частью всей системы станут и современные приборы учета и каналы связи, позволяющие моментально передавать в центр всю информацию и сигнализировать об отклонениях. Итогом работы станут существенное снижение энергопотерь и операционных затрат компании и повышение уровня электроснабжения потребителей.

Проект не имеет аналогов в отечественной практике, а в сравнении с аналогичными проектами в мире обладает рядом существенных преимуществ.

Впервые предпринимается попытка создания комплексной отечественной системы управления на открытой платформе данных.

Цифровой район распределительных электрических сетей позволяет дистанционно управлять сетью и электрооборудованием в режиме реального времени, непрерывно отслеживать параметры процесса передачи и потребления электроэнергии, обладает функциями самодиагностики, а программный комплекс управления – функцией самообучения, позволяя с применением технологии Big Data, на основе прогнозных моделей,  накапливать и анализировать данные по местам вероятных повреждений в сети и наиболее эффективные схемы их устранения и резервирования.

Основными новшествами станут внедрение программного комплекса и массовая установка «умных счетчиков», которые напрямую будут передавать информацию о качестве и надежности энергоснабжения у каждого конкретного потребителя.

Кроме того, будет установлен цифровой диспетчерский пункт, являющийся локальным аналогом Центра управления сетями, где на экране в режиме онлайн будут демонстрироваться все процессы, происходящие в энергосистеме территории. 

В центрах питания старые коммутационные аппараты заменят на новые, способные моментально передавать информацию на программный комплекс, будут внедрены и «интеллектуальные» коммутационные аппараты и другие устройства для автоматической идентификации и локализации повреждений в электрической сети.

Что же реализация проекта цифровой РЭС даст потребителям Красноярского края?

В первую очередь он принесет эффект для жителей Емельяновского района.

Этот район был выбран в связи с высоким уровнем энергопотерь, которые существуют там на сегодняшний день. На момент старта проекта уровень энергопотерь составлял здесь более 40%. Сейчас благодаря проделанной работе этот показатель по району снизился до 22,6%. А когда цифровой РЭС заработает в полную силу, потери при передаче электроэнергии сократятся до 7%. Заметим, речь идет о Емельяновском районе в целом.

Непосредственно в пилотной зоне энергопотери уже не превышают 12%, а через несколько лет должны достигнуть уровня технологических потерь обусловленных физическими процессами (потери в линиях электропередач и трансформаторах).

Еще один плюс запуска проекта – процесс технологического подключения новых потребителей должен ускориться вдвое.

Понятно, что такой большой проект требует существенных вложений. Инвестиции в цифровой РЭС составляют 318 млн рублей. Однако надо учитывать, что он предполагает снижение энергопотерь, расходов на обслуживание и эксплуатацию, повышение надежности работы оборудования. Планируется, что за счет этого инвестиции окупятся в течение 7 лет. Сэкономленные деньги «Россети Сибирь» будет направлять в дальнейшее развитие электроэнергетики Красноярского края.

Конечно, запуск цифрового РЭС в Емельяновском районе – лишь один из первых шагов цифровой трансформации отрасли. Технологии, отработанные в пилотной зоне, будут затем последовательно внедряться на всех территориях присутствия красноярского филиала «Россети Сибирь».

«Цифровизация энергетики – это не просто требование времени. Это необходимое условие для перехода на новую технологическую ступень. И это то направление, в котором Россия не отстает от мировых держав, а Сибирь во многом является передовой территорией цифровизации внутри страны. Создание цифровых РЭС – важнейшая ступень этого процесса. Представьте, что уже через несколько лет на примере пилотных районов мы с вами увидим, как будет работать энергетика будущего», – прокомментировал генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).