новость

Красноярский лес выгорел на уголовное дело

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в связи с бушующими в регионе лесными пожарами. В халатности подозревают чиновников.

Лесные пожары Сибирь

О возбуждении дела по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность)

«в отношении должностных лиц регионального министерства лесного хозяйства»

сообщило ГУ СКР по краю.

Как полагает следствие, с 22 марта по 1 августа 2019 года чиновники минлесхоза «не приняли мер, направленных на ликвидацию возникших лесных пожаров». Это привело к тому, что огонь распространился «на значительные территории». При этом сумма ущерба не уточняется, но в настоящее время она «устанавливается», добавили в ГСУ СКР по краю.

В ведомстве заявили, что на данный момент идут следственные действия.

В министерстве лесного хозяйства края, региональном управлении МЧС России и КГАУ «Лесопожарный центр» прошли обыски «с целью изъятия интересующей следствие документации»,

также ведется допрос свидетелей. Предполагается провести ряд экспертиз.

Ранее в СК сообщили, что глава ведомства Александр Бастрыкин направил в регионы, где бушуют лесные пожары, сотрудников центрального аппарата СКР «для оказания практической помощи в установлении причин и условий, способствовавших возникновению и масштабному распространению огня».

Отмечается, что Бастрыкин «потребовал от подчиненных тщательной фиксации следов происшествия, отработки всех возможных версий, а также установления «лиц, чьи действия повлекли большой ущерб для граждан и государства».

Ранее сообщалось, что площадь лесных пожаров на территории Красноярского края перевалила за 1 млн гектаров.

В тушении возгораний в лесах участвуют более 800 человек, задействовано более 50 единиц техники. К работам привлекают военные самолеты.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).