новость

С экс-спикера горсовета взыскали 3 млн рублей за покупку Land Cruiser

Суд взыскал с бывшего председателя горсовета Минусинска 3 млн рублей – это цена автомобиля Toyota Land Cruiser, приобретенного, по данным прокуратуры, за счет доходов, законность которых не подтверждена.

Тойота лэнд Крузер

Надзорное ведомство установило, что в 2017 году экс-спикер горсовета приобрел внедорожник, стоимость которого значительно превышала его совокупный доход за три предыдущих года.

Так, с 2014 по 2016 гг. бывший председатель горсовета официально заработал лишь 493 тыс. рублей, а цена иномарки – около 3 млн.

В прокуратуре заявили, что представитель власти, если стоимость покупки превышает доходы за три предшествующих года,

обязан по закону указывать источники получения средств, за счет которых была совершена сделка.

Эти сведения в установленный срок не были предоставлены.

В итоге прокуратура обратилась в суд о взыскании эквивалентной суммы с экс-депутата, поскольку «на тот момент транспортное средство было им уже продано».

«Минусинский городской суд исковые требования удовлетворил в полном объеме, взыскав с ответчика 3 млн рублей. Решение суда в законную силу не вступило», – рассказали в прокуратуре Красноярского края.

Отметим, что речь идет о экс-председателе горсовета Геннадии Циплине. В начале 2019 года СК сообщил о расследуемом в отношении него коррупционном деле. В марте прокуратура распространила сведения, что потребовала в суде лишить Циплина депутатских полномочий, иск был удовлетворен.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).