одной строкой

Центральный аппарат СК займется коррупционным делом главы горсовета Минусинска

Центральный аппарат СК России взял под контроль расследование коррупционного дела в отношении спикера горсовета Минусинска Геннадия Циплина.

Геннадий Циплин Минусинск

Как сообщили в СКР, депутата подозревают в незаконном участии в предпринимательской деятельности. По версии следствия, с августа 2017 года по июль 2018 года Циплин «принял личное, а также через своих доверенных лиц участие в управлении коммерческой строительной фирмой»,

что ему запрещено в связи с занимаемой должностью в органе местного самоуправления

Как полагает следствие, спикер создавал условия, чтобы управляемая им компания получала преимущества в Минусинске и территории края, и чтобы ей оказывали покровительство. Правоохранительные органы располагают сведениями, что он давал «распоряжения бухгалтеру о направлении денежных средств коммерческой организации на различные нужды, в том числе связанные с основной деятельностью, а также обеспечивал контроль движения денежных средств».

Председатель СК Александр Бастрыкин поручил проверить также факты о деятельности Циплина, изложенные в сюжете на одном из федеральных каналов. Журналисты рассказали, что якобы депутат проворачивал «сомнительные сделки по отмыванию денег», а его компания получала приоритетное право на исполнение контрактов по ремонту домов в Минусинске, причем работу порой жильцам приходилось переделывать за свой счет.

Также в сюжете говорилось, что подозреваемый весной 2018 года избил предпринимателя, но в МВД по заявлению потерпевшего не стали возбуждать дело.

«По поручению председателя СК России расследование уголовного дела в отношении Геннадия Циплина взято на контроль в центральном аппарате ведомства», – пояснили в СК.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).