новость

В Ванаваре строится новая школа

В селе Ванавара Эвенкийского муниципального района ведется строительство новой средней школы. Необходимость в новом школьном здании возникла уже давно, но только в этом году руководители района смогли добиться выделения необходимых средств и защитить проект в правительстве края. Вопросом лично занимался глава Эвенкии Евгений Васильев.

Строительство школы в Ванаваре

На этой неделе в Ванавару по реке был доставлен основной объем стройматериалов, на месте началось возведение конструкций.

Население села сегодня – это более 3300 жителей. Их дети ходят в школу, построенную в 1984 году. В условиях Севера здание быстро пришло в негодность и переживало многочисленные ремонты, не становясь от этого комфортнее, удобнее и, самое главное, безопаснее.

В начале 2000-х в селе рядом со старой школой начали было строить новую, но из-за недостатка финансирования объект законсервировали, едва успев возвести фундамент.

Современную техническую экспертизу он не прошел – и для школы, которую строят в Ванаваре сейчас, выбрали новое место, сделав это тщательно, с привлечением специалистов. Инженеры провели все необходимые гидрологические исследования, чтобы крупный по площади объект – площадью более 2663 кв. м – прочно стоял на земле.

Въезд на стройплощадку

Строители работают ускоренными темпами, стремясь как можно быстрее построить школу.

Работы ведет ООО «Строительно-монтажный трест №1» – подрядчик с большим опытом, который уже возвел в Эвенкии физкультурно-оздоровительный комплекс поселка Тура, школы в Куюмбе и Эконде, провел реконструкцию детсада «Северок» в Ванаваре. Компания знакома со всеми особенностями сезонного строительства на севере.

Стоимость работ превышает 500 млн рублей, а сдать новую школу, рассчитанную на 450 учеников, планируется в августе 2021 года.

В ней будет два спортивных зала, столовые, душевые, гардеробные, комнаты для продленки. Проектом, который разработал ОАО «Гражданпроект», предусмотрены 4 этажа, включая один технический для объектов инфраструктуры.

«Наше предприятие крайне заинтересовано в соблюдении графика строительства и в хорошем качестве работ, – говорит начальник участка Анатолий Нечаев. – Все стройматериалы высокого качества, работает нужная техника… Такой школой сможет гордиться любой город.

Строители в Ванаваре

Чтобы максимально использовать короткое северное лето, мы организовали рабочий день продолжительностью 12 часов, а в плане на летний период – двухсменный труд, чтобы завершить бетонные работы в теплое время. Предстоит очень серьезно трудиться, но мы в своем коллективе уверены».

По словам начальника отдела снабжения «Строительно-монтажного треста №1» Игоря Лоткова, на стройку успели завезти основную часть необходимых материалов.

«Объект строительства очень большой и социально важный для села Ванавара. Само строительство четко и полностью контролируется специалистами департамента капитального строительства администрации Эвенкийского муниципального района. Хочу отметить доброжелательное отношение и помощь, которую нам оказывают представители власти – как районной, так и местной. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы новое здание Ванаварской средней школы стало украшением села, его гордостью и достопримечательностью», – говорит Игорь Лотков.

Власти села действительно считают школу приоритетным объектом.

«Сейчас в нашей школе обучаются 443 ученика. Школа – основа жизни в селе, его сердце. Рождаются дети, школа наполнена голосами ребят – значит, живо село! Я сам получил среднее образование в дорогой каждому ванаварцу старенькой нашей школе, – говорит глава Ванавары Александр Зарубин.

Строится новая школа

– Наверное, нет ни одной семьи, в которой дети или внуки не посещали бы школу. Именно поэтому в День знаний или в День последнего звонка в школьном дворе собирается практически все население. Так что о новой школе мечтает каждый ванаварец! Ее строительство – по-настоящему объект №1, крупный и важный».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).