новость

Синоптики пообещали Красноярску жаркий июнь

Синоптики обещают Красноярску жаркий июнь. Но радость от прихода лета подпортит слабый восточный ветер, из-за которого город на этой неделе, скорее всего, накроет смогом.

Жара погода солнце

По словам начальника отдела прогнозов красноярского гидрометцентра Натальи Красновой, холодная пора в городе подошла к концу: с завтрашнего дня в краевой центр придет уже летняя погода. При этом, с ее слов,

ощущения красноярцев по поводу холодного мая не подтверждаются фактическими данным наблюдений.

«Май, как ни странно, оказался выше нормы на 1 градус. 17 дней месяца температура была выше нормы и всего 13 дней – ниже нормы. Последняя декада мая была холоднее, чем обычно, оставив ощущения, что май был холодным. На самом же деле – нет», – отметила она.

Во вторник днем синоптики ждут до 22-25 градусов тепла, а со среды и до конца недели максимальные температуры в центральных районах составят +23…+28°C.

Осадков на этой неделе ожидается мало, в городе они возможны только в пятницу и в воскресенье. Причем это будут кратковременные дожди.

Однако ощущение от прихода долгожданного лета подпортит ветер. Он хоть и прогнозируется слабым, но будет дуть с востока,

что «означает накопление вредных примесей в воздухе»,

сообщила Краснова.

В целом в июне, по уточненному прогнозу, температура наружного воздуха ожидается в центральных и южных районах края выше нормы на 1-2 градуса, по осадкам – примерно около нормы. Для Красноярска среднемесячная норма температуры в июне - 15,7 градусов.

«Большая часть месяца будет теплой и сухой», – пояснила Краснова. При этом самой жаркой ожидается вторая декада июня.

В свою очередь замглавы краевого МЧС Валерий Терешков предупредил, что в крае сохраняется опасность возникновения природных пожаров. Не исключено, что если будет объявлен четвертый класс опасности, то для посещения закроют заповедник «Столбы».

Также спасателей традиционно тревожит открытие купального сезона и ожидаемая в июне неспокойная геомагнитная обстановка, которая, с его слов, сулит головные боли метеочуствительным красноярцам.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).