новость

Красноярск признали «отстающим» в погоне за Москвой городом-миллионником

Эксперты отнесли Красноярск к числу отстающих в погоне за московским уровнем жизни городом-миллионником. При нынешних темпах развития краевому центру понадобится около 100 лет, чтобы хоть как-то приблизиться к показателям экономики столицы.

Бигбен мэрия Красноярск

Экономику 16 городов-миллионников РФ проанализировали специалисты КБ Стрелка. Работа охватывает период с 2010 по 2017 год.

При сопоставлении со столицей ключевым показателем стал подушевой валовой продукт.

И если у Москвы он оценивается на уровне 1,3 млн рублей, то у, к примеру, Красноярска – 514 тысяч.

Эксперты отмечают, что при сопоставимом с городами второго ранга в Китае и крупными городами в Турции или Польше уровне подушевого валового продукта миллионники России растут существенно медленнее. Причина, по мнению аналитиков, кроется в исчерпанных факторах роста, один из них – миграция из сельских территорий.

«Российские миллионники за исключением Москвы оказались в ловушке среднего дохода: исчерпав первичные ресурсы для роста экономики и достигнув определенного уровня благосостояния, они пока не смогли выработать подходы для дальнейшего устойчивого роста», – пишут авторы доклада.

Подушевой ВП миллионники
Фото КБ Стрелка

На данный момент миллионники по уровню валового городского продукта (ВГП) можно условно разделить на продвинутые (средний темп роста с 2010 по 2017 гг — 1,4%) и отстающие (средний темп роста с 2010 по 2017 гг. — 0,2%).

Красноярск

как и Воронеж, Омск, Челябинск, Новосибирск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Пермь и Нижний Новгород

относится к отстающим.

Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Самара, Краснодар – причислены к продвинутым.

«Если динамика развития российских городов, наблюдавшаяся в 2010–2017 годах, сохранится и дальше, то среднему нестоличному миллионнику

потребуется примерно 100 лет, чтобы догнать Москву по уровню подушевого валового продукта»,

- считают исследователи.

Красноярску же надо разогнать рост валового продукта до 5,4% в год, чтобы сократить этот срок до 20 лет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).