новость

В Красноярском крае выросло производство цветных металлов

В первом квартале 2019 года в Красноярском крае увеличилось производство цветных металлов – в основном за счет роста выпуска металлов платиновой группы и меди. О показателях работы в первые три месяца года рассказали в крупнейшей металлургической  компании «Норникель», главные активы которой расположены на севере региона. 

На производстве металлов

Так, объем производства никеля в первом квартале года составил 56 тысяч тонн: на 3,4% больше, чем год назад. При этом 55 тысяч тонн было произведено из руды, добытой в компании.

На 13% увеличился за квартал объем производства меди: до 127 тысяч тонн, и также в основном из собственного сырья – это связано с выходом Быстринского ГОК на проектные показатели. Кроме того, на результате сказалось вовлечение в переработку медного концентрата, приобретенного у ГК «Ростех».

Производство палладия достигло 770 тысяч унций (23,95 тонны), увеличившись на 32% в сравнении с первым кварталом 2018 года, а платины – 240 тысяч унций (7,46 т), что почти в полтора раза больше прошлогоднего. Влияние на рост оказало сезонное увеличение объемов переработки накопленного в конце прошлого года незавершенного производства высокой степени готовности на ОАО «Красцветмет».

«Норникель» и другие горно-металлургические компании показали рост прибыли и дивидендов и по результатам 2018 года: ценовая конъюнктура на рынке заметно улучшилась.

При этом в случае «Норникеля» рост цены акций (на 15% за год) произошел благодаря не только взрывному спросу на палладий – напомним, в свете современных экологических требований в этом металле особенно нуждаются производители автомобилей, –

но и в результате снижения операционных расходов и капитальных затрат.

В этом смысле, считают эксперты, компания является примером для всех предприятий отрасли.

Напомним, в «Норникеле», и в первую очередь в Норильском промышленном узле на севере края, который относится к первоклассным активам, продолжается глобальная модернизация и цифровизация производства, а также работа над повышением надежности всех производственных процессов.

Приоритетом компании остается конструктивная промышленная политика, включающая как повышение эффективности производства, так и особое внимание к его безопасности и экологичности. Так, например, вложения в экологические программы, и в том числе в реализацию важнейшего для территории Норильска «Серный проект», составляют 150 млрд рублей.

В целом на начало года «Норникель» сохраняет лидирующие позиции, показывая увеличение выручки и прибыли на самом высоком с 2011 года уровне, так что в компании уверены в дальнейшем росте.

«Мы подтверждаем прогноз производства металлов группой «Норильский никель», включая Быстринский ГОК на 2019 год», – прокомментировал итоги квартала операционный директор компании Сергей Дяченко.

Напомним, выпуск металлов платиновой группы должен к концу года увеличиться на 25%, цветных металлов – на 15%, а объемов добычи руды – в 1,5 раза.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).