новость

Роспотребнадзор забраковал красноярский хлеб

Почти каждая 10-я проба хлебобулочных изделий в Красноярском крае не соответствует показателям качества продукции.

хлебозавод хлеб цех

Управление Роспотребнадзора по краю отчиталось о проверках качества и безопасности хлебобулочных изделий за первый квартал 2019 года. По информации ведомства, за проведенный период была исследована 281 проба по микробиологическим, физико-химическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям и на наличие антибиотиков.

В итоге из 173 проб, которые проверялись на соответствие микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и др.), у 5,2% зафиксировано отклонение от гигиенических норм.

Еще 68 проб оценивались по физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, состояние мякиша, консистенция, кислотность и другое). В итоге 6 проб не соответствовали нормативным требованиям – это почти 9%.

Всего за первый квартал 2019 года забраковано 38 партий хлебобулочных изделий общим весом свыше 470 кг.

Основные претензии к хлебобулочным изделиям – это неудовлетворительные результаты органолептических, микробиологических исследований, повышенная влажность, непропеченный мякиш и прочее.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).