новость

До Красноярска не доехали новые троллейбусы

До Красноярска так и не доехали обещанные новые троллейбусы, утверждают общественники. По их данным, поставка электротранспорта, похоже, сорвана, и теперь судьба контракта стоимостью свыше 65 млн рублей остается неизвестной. Более того, часть суммы поставщику уже оплачена.

Троллейбус тролза мегаполис

О срыве поставки троллейбусов, которые приобретались «в целях транспортного обслуживания гостей и участников XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске», сообщили общественники в группе «Общественный транспорт Красноярска».

В июле 2019 года контракт был подписан с АО «Торговый дом «Тролза‑Маркет», которое обязалось к назначенному сроку поставить 7 низкопольных троллейбусов «Оптима» вместимостью до 100 человек
и 1 троллейбус «Мегаполис» на 80 мест.

Однако в итоге на улицы города новые троллейбусы не выехали. В системе госзакупок нет отметок, что контракт исполнен: его срок рассчитан до 31 марта 2019 года, но доставить троллейбусы нужно было еще к 28 февраля.

В качестве предоплаты поставщику было перечислено около 20 млн рублей.

В ответ на это в распоряжение заказчика поступил один троллейбус, но какой именно, в документах не уточняется. Акт приема-передачи датируется 12 февраля.

Общественники пишут, что поставщик прислал только троллейбус «Мегаполис», у которого были выявлены существенные дефекты. Остального транспорта якобы как не было, так и нет.

В департаменте транспорта администрации ситуацию комментировать отказались, сославшись на то, что заказчиком было краевое предприятие – ГП КК «Краевое АТП». Однако там тоже не смогли прояснить, что происходит с контрактом. В приемной сказали, что информацией владеет юрист, но его не оказалось на рабочем месте, и предложили обратиться в минтранс края. Представитель министерства на звонки пока не ответил.

В декабре 2018 года «Коммерсантъ» сообщил, что заводу «Тролза» предписали приостановить выпуск продукции из-за выявленных нарушений. В марте стало известно, что генерального директора ЗАО «Тролза» Ивана Котвицкого и начальника службы содействия бизнесу предприятия Владимира Степанищева подозревают в даче взятки налоговому инспектору.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).