новость

ВЦИОМ изучил интерес россиян в красноярской Универсиаде

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, сколько россиян следили за ходом Универсиады в Красноярске и как они оценивают прошедшее событие.

зимняя Универсиада 2019 Красноярск

Как рассказали в пресс-службе ВЦИОМа, подавляющему большинству опрошенных (86%) было известно, что в Красноярске проходила именно Всемирная Универсиада. Между тем если еще 8 лет назад 44% россиян не могли объяснить, что такое Универсиада, то сегодня таких 19%.

Вместе с тем, большинство тех, кто оказался в неведении по поводу Студенческих игр, составили 18-24 летние (37%).

Внимание зрителей к Универсиаде в целом оказалось ниже, чем к соревнованиям, проходившим в Казани в 2013 году, констатировал ВЦИОМ.

Если 6 лет назад о том, что так или иначе следили за соревнованиями, сообщали 71% тех, кому было известно о мероприятии, то в 2019 году - 58 %.

Трансляции Игр 2019 года смотрели 26% респондентов против 35% в 2013 году. 31% получали информацию из выпусков новостей, 1% опрошенных присутствовали лично, а 41% не проявили внимания к событию.

«Россияне стали рассматривать проведение Универсиады положительнее: на сегодняшний день 76% полагают, что она позволила России продемонстрировать все лучшее и повысить интерес населения к спорту, тогда как в 2013 году этого мнения придерживались 69%. При этом 20% опрошенных склонны считать, что пользы от этого события для страны нет, и тратить деньги на его организацию не следовало», - заявили во ВЦИОМ.

Опрос был проведен путем телефонного интервью 13 марта 2019 года. В нем приняли участие 1600 респондентов-россиян в возрасте от 18 лет.

Напомним, что зимняя Универсиада проходила в Красноярске с 2 по 12 марта. В медальном зачете сборная России заняла первое место, завоевав 112 медалей – 41 золотую, 39 серебряных, 32 бронзовых.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).