новость

Конкурсный управляющий выявил 10 схем махинаций с жильем в домах «Реставрации»

В красноярской строительной компании «Реставрация» действовал ряд схем махинаций для реализации квартир дольщикам. Люди порой приобретали жилье не у застройщика, а у подрядчиков. Кроме того, с ними заключались предварительные договоры купли-продажи, чтобы не регистрировать их в Росреестре.

Дом Реставрации Красноярск

В пресс-службе конкурсного управляющего Бориса Латышева сообщили, что проведена проверка более 300 заявлений дольщиков застройщика-банкрота. 58% пострадавших покупателей квартир смогут восстановить свои права без обращения в арбитражный суд, а еще 27% будут включены в реестр тех, перед кем есть задолженность, но надлежаще оформленные документы отсутствуют, отметили в пресс-службе.

По данным управляющего,

в «Реставрации» применялись многочисленные схемы обхода требований закона о долевом строительстве – всего их насчитали не менее 10.

К примеру, по одной из схем дольщики оплачивали стоимость квартиры поставщикам или подрядчикам. И тут либо договоры долевого участия подписывались с юридическими лицами, а те в свою очередь оформляли отношения с покупателями, либо договор заключался с «Реставрацией», а оплата все равно шла посредникам по соглашению уступки прав требований. Таким образом, средства не поступали на счета застройщика.

«По данным аудита, проведенного осенью 2018 года по поручению министерства строительства Российской Федерации, 22 контрагента признаны высокорискованными, по 13 компаниям доказана аффилированность с прежним руководством банкрота», – отметили в пресс-службе управляющего.

Кроме этого, с дольщиками заключались предварительные договоры купли-продажи, которые не требовали регистрации в Росреестре. Оплата по таким договорам принималась либо в кассу застройщика, либо других фирм, но опять же без последующего зачисления денежных средств на счета застройщика.

«Большинство участников строительства будут включены в реестр с полной суммой исполненных обязательств. В ряде случаев конкурсный управляющий вынужденно откажет во включении требований в реестр либо включит требования в реестр с одновременным учетом задолжен­ности по оплате цены ДДУ. Таким дольщикам для урегулирования разногласий придется обратиться в арбитражный суд», – добавили в пресс-службе.

Напомним, что «Реставрация» была признана банкротом. Власти заявляли, что пострадавшими являются около 1000 инвесторов, вложивших деньги в долевое строительство жилья. В отношении бывшего руководства компании возбуждено уголовное дело.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).