новость

Депутаты горсовета Красноярска оценили модернизацию ТЭЦ-1

Депутаты городского совета побывали на Красноярской ТЭЦ-1, где продолжается экологическая модернизация. Напомним, старейшей в городе тепловой станции предстоит беспрецедентная замена дымовых труб и установка современного пылеулавливающего оборудования.

Установка новой трубы

В начале визита директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель рассказал депутатам о работе компании – ее основных показателях и проектах компании.

Депутаты на ТЭЦ-1

После этого директор ТЭЦ-1 Сергей Бородулин подробно изложил этапы экологического обновления станции. Главное мероприятие плана – строительство новой дымовой трубы высотой 275 м вместо трех действующих труб в 105–120 м,

что обеспечит эффективное рассеивание выбросов в верхних слоях атмосферы и избавит город от существенной экологической нагрузки.

Напомним, одна из труб была снесена в апреле 2018 года. Строительство новой трубы уже начато и ведется ярусами по 2,5 метра. При этом станция продолжает работу – все основное оборудование функционирует в обычном режиме.

Строительство новой трубы

Помимо возведения трубы на ТЭЦ-1 предстоит проектирование и строительство электрофильтров для каждого из котлов – степень очистки дымовых газов от пыли после их установки составит 99%. Место для нового оборудования появится после сноса старых труб.

«После реализации всех запланированных мероприятий в рамках экологической модернизации Красноярской ТЭЦ-1 мы ожидаем, что валовые выбросы от теплоисточника снизятся на четверть. До июня 2020 года у нас будет идти строительство трубы, затем, в течение 2020–2021 года, к новой трубе будут поэтапно подключены котлоагрегаты станции», – рассказал о сроках выполнения программы Сергей Бородулин. 

Красноярская ТЭЦ-1 СГК

СГК не ограничивается модернизацией ТЭЦ – так,

в Красноярске активно идет процесс вывода из эксплуатации неэффективных малых котельных,

которые часто располагаются в районах малоэтажной жилой застройки. Дома при этом передподключаются к системе централизованного теплоснабжения.

Депутаты на ТЭЦ-1

8 котельных уже выведены из эксплуатации, а до 2021 года состоится замещение еще нескольких таких предприятий. Отвечая на вопросы депутатов о подобных мероприятиях, Александр Шлегель пояснил, что закрытие котельных предусмотрено утвержденной Схемой теплоснабжения и входит в комплексный план по улучшению экологической обстановки в Красноярске.

«В прошлом году Схема теплоснабжения в части переключения малоэффективных котельных на источники с комбинированной выработкой энергии выполнена на 100% и даже перевыполнена, а это значит, что идет прямая работа над сокращением выбросов и улучшением экологии в нашем городе, – подчеркнул по итогам встречи один из ее участников, заместитель председателя Красноярского городского Совета депутатов Андрей Козиков. 

Он также отметил, что модернизация природоохранного оборудования Красноярской ТЭЦ-1 сейчас в самом разгаре:

«Мы понимаем, что существующие трубы ТЭЦ недостаточно высоки для эффективного рассеивания выбросов. Строительство новой высокой трубы в 275 метров — это хорошая и правильная комплексная работа, которую надо продолжать».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).