новость

Красноярские налоговики попались на взятке за раскрытие данных о проверках

В Красноярске сотрудники задержали двух работников районной налоговой инспекции по подозрению во взяточничестве. Следствие считает, что налоговики предоставляли конфиденциальную информацию предпринимателю, занимающемуся обналичиванием денег.

Взятка налоговики Красноярск

Фигурантами уголовных дел, возбужденных по материалам УФСБ по краю, оказались инспектор-делопроизводитель отдела обеспечения банкротства и заместитель начальника отдела информационных технологий ИФНС России по Советскому району. Первого подозревают в посредничестве, вторую – в получении взятки в особо крупном размере.

Взятка налоговики Красноярск

Как установило следствие, с января по июнь 2018 года налоговики договорились о том, что заместитель начальника отдела, пользуясь служебным положением, будет передавать инспектору-делопроизводителю сведения, содержащие налоговую тайну.

А он, в свою очередь, сообщать их знакомому, который «посредством подконтрольных ему организаций

осуществлял деятельность по обналичиванию денежных средств»,

сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по краю.

Взятка налоговики Красноярск

С января по декабрь 2018 года замначальника отдела получила через инспектора-делопроизводителя от бизнесмена частями взятку

в размере не менее 2,2 млн рублей.

Деньги предназначались за предоставление сведений, содержащихся в базах ИФНС.

Взятка налоговики Красноярск

В частности, дававший взятку предприниматель узнал результаты и недочеты камеральной налоговой проверки определенной коммерческой организации, а также наименования фирм, которые проверялись контрольно-аналитическим отделом и отделами камеральных проверок на предмет уклонения от уплаты налогов.

Также заместитель начальника отдела вносила в базы недостоверные сведения о подконтрольных взяткодателю организациях, избавляя их от проверок.

Сейчас оба подозреваемых налоговика находятся под стражей. В их квартирах и рабочих кабинетах прошли обыски, были изъяты документы и другие предметы, которыми заинтересовалось следствие.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).