новость

Красноярцы отказываются от наличности

Красноярцы все чаще прибегают к банковским картам при оплате товаров и услуг. С конца 2018 года более половины покупок в торговых точках города стали совершаться безналичным способом. Такие выводы сделали аналитики компании «Такском» на основе информации с касс.

Банковские карты много

Если в декабре 2017 года в Красноярске 46% покупок было совершено по карте, а 54% - за наличные,

то в декабре 2018-го соотношение составило уже 55% к 45% в пользу безналичной оплаты.

В январе 2019 года доля покупок по карте в Красноярске составила 53%, а за наличные – 47%.

Таким образом, оплата товаров и услуг картой стала более популярной, чем наличными.

Тенденция перехода на «пластик» отмечается во всех городах России: в январе 2019 года впервые карты пользовались ровно таким же спросом, что и наличные деньги: 50% на 50%. В предыдущие два года оплата наличными превалировала.

Рост популярности расчетов картами наблюдается почти везде – от АЗС до кафе. В среднем по категориям торговли доля расчетов по картам за год выросла от 2% до 11%. Единственным исключением стали супер- и гипермаркеты: здесь чаще платили наличными.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).