новость

Красноярск рекордно нарастил этажность домов

Красноярск опередил все города-миллионники России по приросту средней этажности домов. В сравнении с советским периодом показатель вырос в 2 раза. 

Многоэтажный дом Красноярск

В Екатеринбурге средняя этажность домов по сравнению с временами СССР выросла в 1,6 раза, в Новосибирске – в 1,5 раза, подсчитали аналитики ЦИАН.

Средняя этажность красноярских домов увеличилась
с советских времен с 5,8 до 17,1 этажа.

При этом среди городов с населением от миллиона самые высокие (в среднем) дома возводятся в Москве (20,5 этажа) и Екатеринбурге (17,4 этажа). Красноярск с 17,1 этажа тут третий, а вообще средняя высота домов в миллионниках – 15,1 этажа.

В целом средняя этажность российских городов по итогам 2018 года в сравнении с началом 1990-х увеличилась в 2 раза и составила 13 этажей 

Однако при высокой динамике роста этажности в Красноярске нет жилых домов высотой более 30 этажей. Такие небоскребы построены во Владивостоке, Екатеринбурге (лидирует по 30-этажным новостройкам), Казани, Самаре, Саратове, Сочи и Уфе, а также столицах.

Напомним, в Красноярске проект ограничения этажности новостроек был вынесен на общественные слушания. Высоту домов предложили ограничить 10 этажами, против чего выступают застройщики и эксперты. Возможно, ограничение поднимут до 16–17 этажей. Вопрос планируют обсудить в горсовете в мае этого года. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).