новость
  • жкх

Красноярск наметил сроки газификации

С 2019 года власти Красноярска рассчитывают на активное внедрение компримированного (или сжатого) газа (КПГ). Его планируют использовать на транспорте и АГЗС. А вот сетевой газ придет в город нескоро.

Баллоны с газом

Об этом говорится в тексте проекта городской программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры до 2030 года, опублико­ванном на сайте мэрии.

Чиновники планируют перевод на КПГ 50 единиц автобусного автопарка. По прогнозу к 2023 г. использование сжатого газа возрастет с 0 до 2,41 млн куб. м.

Отмечается, что

в течение ближайших пяти лет «не ожидается перевода экономики Красноярска на сетевой природный газ».

Однако власти намерены использовать это время для проведения необходимых мероприятий для обеспечения массовой газификации. В том числе определить источники поставок топлива, спроектировать магистраль­ную систему транспортирования газа, оценить финансирование и объемы последующего сокращения потребления угля, дабы определить рынки для его реализации.

«При переводе на сетевой природный газ промышленности (включая объекты тепло- и электроэнергетики, котельные, газифицированное технологическое оборудование), а также коммунально-бытовых и жилищно-коммунальных объектов ежегодная потребность в газовом топливе по оценкам правительства Красноярского края составит не менее 8 млрд куб. м», - говорится в программе.

Схема газификации Красноярский край

Власти уточняют, что «региональном разрезе около 60% всех газифицированных квартир и домовладений будут приходиться» на Красноярск – в абсолютном значении это более 142,2 тыс. домовладений.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).