новость

В Красноярске подскочило число заболевших пневмонией

За минувшие сутки в больницы Красноярска с пневмонией попали 70 человек – 63 взрослых и 7 детей. Эпидпорог по респираторным заболеваниям не перейден, но с декабря число осложнений после гриппа в виде пневмоний стало резко расти.

Пациент  на ИВЛ

Как отметили в пресс-службе Краевой клинической больницы, 50% жителей края привиты от гриппа. Среди тяжелых пациентов – таких в регионе всего 17 – нет ни одного привитого.

Вирусно-бактериальные пневмонии являются одним из частых осложнений, которые возникают после перенесенных вирусных инфекций.

В целом «эпидкартина мрачная», говорят специалисты.

«БСМП работает с двойной нагрузкой. В тысячекоечной 60 пульмонологических коек, но госпитализированы 112 бронхолегочных больных. Под пульмонологических пациентов перепрофилированы 40 коек в других отделениях. Из 112 пациентов у 84 пневмонии, остальные больные с плевритами и ХОБЛ. Из 84 пневмоний тяжелых 22, 14 пациентов – в реанимации на ИВЛ», – рассказали в больнице.

В клинической больнице №20 лежат 92 человека с пневмонией. В железнодорожной больнице – 72 пациента. Еще шестеро находятся в реанимации на аппаратах. В Краевой клинической больнице от пневмонии лечатся 48 человек, еще 9 – в реанимации. В НИИ проблем Севера находятся 14 пациентов, в клинической больнице №7 лечатся 27 больных с пневмониями.

По словам профессора-терапевта ККБ Ирины Демко, ситуацию держат под контролем.

«Эпидемическая картина зимы 2018–2019 годов напоминает аналогичную в 2016 году. По моему мнению, тяжелая ситуация продлится до марта», – говорит медик.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).