новость

Дома в центре Красноярска признали аварийными

В Красноярске подписано распоряжение о признании трех деревянных домов аварийными и подлежащими реконструкции. Подпись под документом поставил руководитель департамента городского хозяйства Юрий Шестопалов.

Исторические дома на Вейнбаума Красноярск

Дома по ул. Вейнбаума, 23, Марковского, 55а и Марковского, 55д аварийными и непригодными для проживания признала 20 декабря межведомственная комиссия, следует из документа.

Остается надеяться, что в этом случае речь идет именно о реконструкции, а не о сносе, как произошло с усадьбами по ул. Перенсона, 32 и 34. Несмотря на протесты общественников, исторические дома (не имевшие статуса памятников) учителя Мацвеева и казачьего урядника Ермолаева снесли до основания под новую застройку.

По данным из открытых источников, Вейнбаума, 23 – самый старый деревянный дом Красноярска, расположенный в так называемом Казачьем квартале. Он построен до 1826 года и принадлежал казачьей семье Юшковых; об этом доме упоминает Алексей Черкасов в трилогии «Хмель», «Черный тополь» и «Конь рыжий». Расположенные по соседству двухэтажные усадьбы с адресами ул. Марковского, 55а и 55д были построены на рубеже XIX и XX веков.

Дом по Вейнбаума

Напомним, что 1 ноября 2018 года служба по госохране объектов культурного наследия признала постройки по ул. Вейнбаума, 21, 23 и 25, ул. Марковского, 51, 55а и 55д, ул. Ленина, 74г, 72, 74, стр. 1. выявленным историческим объектом «Фрагмент Казачьей слободы» XIX – начала XX веков. При этом мэрия провела торги по сносу этих зданий.

Ранее, напомним, сообщалось о том, что под патронажем «Исторического квартала» планируется восстановить дом Е.И. Потехина по улице Вейнбаума, 21, в котором жил Святитель Лука (хирург Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).