новость

Горсовет Красноярска лишили власти над мэрскими кадрами

В Красноярске суд по требованию прокуратуры признал недействительными положения устава города, ограничивающие самостоятельность мэра.

Администрация Красноярска центр

Согласно уставу города, горсовет вправе рассматривать и решать по представлению мэра вопросы ведения администрации, а также согласовывать кандидатуры заместителей градоначальника.

«Указанное правовое регулирование на муниципальном уровне не согласуется с конституционным принципом разделения властей, положенным в качестве одного из основных принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры.

Также в федеральном законодательстве нет положений, дающих право горсовету участвовать в исполнительно-распорядительных действиях мэра.

Суд пришел к выводу, что

закрепление указанных полномочий горсовета является вмешательством в деятельность администрации

и лишает ее права самостоятельно решать вопросы городского значения, и признал требования прокурора законными.

Как отметили в прокуратуре, дело дошло до суда, так как горсовет отклонил требования прокурора города по приведению решения представительного органа в соответствие с законом.

Пока судебное решение не вступило в законную силу.

Напомним, что норма о согласовании назначения заместителей мэра была введена при Эдхаме Акбулатове.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).