новость
  • жкх

Прокуратура проверяет работу «мусорных» операторов Красноярска

Красноярская природоохранная прокуратура начала проверку деятельности региональных операторов по вывозу твердых коммунальных отходов, работающих на территории города, сообщил в горсовете помощник природоохранного прокурора Максим Сухарев.

Мусор двор ТКО Красноярск

«В отношении двух региональных операторов в настоящее время организована и проводится проверка. В ходе нее будет дана оценка действиям по исполнению соглашений как правобережным, так и левобережным оператором. Также будет дана оценка по привлечению и заключению договоров как с операторами по обращению с отходами (полигоны и размещение отходов), так и осуществляющими их транспортирование», – пояснил Сухарев.

Напомним, что с 1 января в Красноярске возник коллапс с вывозом мусора, который начал скапливаться во дворах жилых домов.

Сегодня ситуацию обсуждали на заседании комиссии горсовета по городскому хозяйству. По словам чиновников и представителей управляющих компаний, наиболее сложная ситуация сложилась в левобережной части, где оператором является «Красноярская рециклинговая компания».

Так, гендиректор крупнейшей в Красноярске УК «ЖСК» Наталья Жавнова привела пример, что в преддверии начала реформы было создано два канала в «Вайбере» - по правому и левому берегам – с участием представителей УК, властей и регоператора. И если в правобережном участники переписки только поздравили друг друга с Новым годом и замолчали, то в левобережном активная переписка продолжается до сих пор.

«Если оценивать отставание от графика (вывоза ТКО – Ред.), то в разных районах левобережья он составляет от 3 до 5 дней. Нами за период до 9 января зафиксировано 298 нарушений, а 11 числа акты направлены в министерство экологии», – добавила она.

Мусор двор ТКО Красноярск

В целом, по признанию участников комиссии, проблем с вывозом мусора намного меньше на правобережье, где работает ООО «Росттех». Но тем не менее есть вопросы к этому регоператору по обслуживанию частного сектора.

Руководитель «Красноярской рециклинговой компании» Илья Ильин сообщил, что оператор столкнулся сразу с несколькими проблемами в начале работы на левобережье.

По его мнению, к коллапсу привели «системные ошибки». Он сослался на то, что норматив накопления, который влияет на число задействованных в вывозе автомашин, «существенно занижен – в 2-3 раза». Кроме того, по данным Ильина, во дворах образовались кучи мусора, не вывезенные за пять дней до 31 декабря, а количество «точек» сбора ТКО на территориальной схеме выросло с 404 до 3060.

Глава оператора посетовал, что большое количество мусорных контейнеров накануне 1 января пропали из дворов, и теперь надо закупить около 4 тыс. штук.

Мусорный коллапс в Красноярске

Позже в ходе комиссии стало известно, что контейнеры с левобережья вывозил правобережный оператор, поскольку они принадлежали ему.

«Действительно, наша компания в достаточном объеме присутствовала на левой стороне, все договорные обязательства закончились 31 декабря, с нашей компанией никто на переговоры не выходил, чтобы остаться и продолжать работу», – сообщил руководитель «Росттеха» Евгений Шепелев.

Депутаты по итогам заседания решили, несмотря на уже проводимую проверку, направить от имени горсовета обращение в природоохранную прокуратуру, чтобы та комплексно разобралась в возникшей проблеме с деятельностью регоператоров, порекомендовали «Красноярской рециклинговой компании» заключить все необходимые договоры на вывоз мусора, привлечь к мониторингу ситуации общественную палату города и тд.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).