новость

В Красноярске на Крещение оборудуют три проруби

Места для крещенских купаний в этом году в Красноярске выбраны те же, что и год назад. О порядке проведения ритуала рассказали сегодня на пресс-конференции, организованной ГУ МЧС по краю.

Купание на крещение

Так, деревянную купель установят на самом посещаемом месте крещенского обряда – в Центральном районе на набережной. Воду туда будут подавать насосами, в проруби оборудуют две лестницы.

Рядом с купелью установят теплые временные сооружения с местами для переодевания и ожидания своей очереди. На месте будут дежурить спасатели, полицейские и врачи, а также представители городской администрации.

Вторая купель появится на острове Отдыха рядом с клубом моржей «Криофил», третья – в Кировском районе на территории храма Рождества Христова.

Как и в прошлом году, будет оборудована и прорубь на Каче под Красноярском, в поселке Солонцы у храма, названного в честь иконы «Нечаянная радость».

Пробы воды уже взяты, но их результаты станут известны позже.

Всего в крае подготовлены 40 мест для купания верующих и 5 для забора воды на севере региона. На обеспечении безопасности будут работать 506 человек.

При этом выступивший на конференции священник, протоиерей Анатолий Обухов, напомнил, что окунаться в Крещение необязательно: чтобы очиститься от грехов, надо соблюдать пост и ходить на исповедь, а святую воду можно просто выпить или побрызгать ею в доме.

Также красноярцам напомнили, что во время ныряния в прорубь нельзя употреблять алкоголь, а с собой требуется взять полотенце и теплые вещи. Ранее свои советы выдал верующим и Роспотребнадзор.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).