новость

Красноярск включили в тройку самых экологически грязных городов

Экологическая обстановка в Красноярске, по оценкам самих жителей, – одна из наихудших в России. Результаты «экологического» исследования общественного мнения опубликовал портал Superjob.

Трубы дымят над городом

Исследовательский центр портала провел опрос жителей городов с численностью населения свыше 0,5 млн человек с 3 по 14 января – всего в нем приняли участие по 500 человек в провинциальных городах и по 1000 в столичных.

В результате мнение красноярцев об экологии своего города оказалось одним из самых худших –

«плохой» экологическую обстановку назвали 71% участников опроса.

Хуже только в изобилующих металлургическими производствами Новокузнецке (73%) и Челябинске (79%).

Таким образом, Красноярск стал третьим с конца в «экологическом» рейтинге 37 городов (от лучшего к худшему) и вторым с конца – в рейтинге миллионников.

Единодушия в оценке экологии города, впрочем, все же не наблюдалось: 18% респондентов обстановка в Красноярске кажется «нормальной», а 4% – даже «хорошей». 7% при этом затруднились с ответом.

Лучше всего с воздухом и прочими природными параметрами, если судить по ответам жителей, в Тюмени – лишь 9% оценили экологическую обстановку в своем городе как плохую, а 39% считают ее хорошей и 44% – нормальной. Чуть хуже в Краснодаре: 21% «плохих» оценок, 20% «хороших», а половина жителей поставила «нормально».

Из городов СФО неблагоприятные экологические условия также в Омске (59% «плохо», 22% «нормально» и 4% «хорошо»). Так себе обстановка и в Иркутске (39% «плохо», 41% «нормально» и 8% «хорошо». В Новоси­бирске ситуацию как плохую оценили менее трети опрошенных жителей, в Томске – четверть.

Напомним, режим неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеоусловий в Красноярске объявляют с незавидной регулярностью. В последний раз вредные вещества сгущались над городом перед Новым годом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).