новость

Мэр запустил реорганизацию муниципальной газеты Красноярска

Мэр Красноярска запустил реорганизацию муниципальных «Городских новостей», в результате которой они сменят название и статус, избавившись от первоочередной необходимости заниматься коммерческой деятельностью.

Макулатура стопки газеты

Соответствующее постановление глава города Сергей Еремин подписал
15 января.

Как следует из документа, «Издательский центр «Городские новости»

будет переименован в «Информационный центр «Городские новости»,

а статус муниципального предприятия

изменяется на статус муниципального бюджетного учреждения.

Преобразование осуществляется «в целях совершенствования системы обеспечения доступа к информации о деятельности администрации города» и должно быть завершено до 1 июня 2019 года, говорится в документе.

МБУ «ИЦ «Городские новости» станет правопреемником муниципального предприятия.

Отметим, что по законодательству муниципальное предприятие считается коммерческой организацией, но его имущество принадлежит городу. Бюджетное же учреждение – это некоммерческая организация, которая работает по муниципальному заданию и получает на это финансирование из казны, а также может оказывать прочие услуги в рамках своей сферы деятельности.

Постановление мэра определяет, что

основной целью обновленных «Горновостей» будет обеспечение доступа к информации, в том числе о деятельности администрации города, опубликование муниципальных правовых актов, их обсуждение, «доведение до сведения жителей города информации о социально-экономическом и культурном развитии города, о развитии его общественной инфраструктуры и иной информации по вопросам местного значения».

Курировать деятельность «Горновостей», как и прежде, будет департамент информационной политики.

На сайте мэрии сказано, что на рынке печатных средств массовой информации Красноярска газета работает 20 лет. При этом издание выходит 4 раза в неделю тиражом от 33 до 37 тысяч экземпляров. Функцией предприятия является издание официального печатного органа администрации Красноярска – газеты «Городские новости».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).