новость

В мэрии объяснили блокировку приложений о движении маршруток

МКУ «Красноярскгортранс» заблокировало доступ к данным о местонахождении общественного транспорта Красноярска для популярных мобильных приложений Bustime и KrasBus. В мэрии объяснили, что это связано с нарушениями, которые допустили владельцы сервисов.

Маршрут 63 Красноярск

В учреждении ДЕЛА.ru подтвердили блокировку, не смогли пояснить причины нововведений, однако оговорились о некоем «техническом сбое» во время новогодних каникул – именно тогда приложения по отслежи­ванию автобусов начали выдавать сообщения о перебоях с получением данных.

В департаменте транспорта администрации Красноярска уточнили,

что сервисы «нарушили условия соглашения».

«К нам поступили жалобы на некорректное использование информации и платные услуги. У нас есть доказательства этих фактов», – прокоммен­тировали ДЕЛА.ru в пресс-службе ведомства.

Вероятно, под «платными услугами» подразумевается отключение рекламы в приложениях. В департаменте транспорта подчеркивают, что данные «Красноярскгортранса» сервисам передаются на безвозмездной основе, однако есть одно условие.

«Пользователи должны бесплатно получать информацию о времени движения автобусов», – заявили в пресс-службе.

Однако эта информация и так всегда была бесплатной в данных приложениях.

В департаменте транспорта пояснили, что в адрес разработчиков приложений Bustime и KrasBus были направлены замечания.

«KrasBus устранил недочеты, в ближайшее время сервис снова должен заработать. Bustime пока не ответил на письмо», – сказали в пресс-службе.

В качестве альтернативы в ведомстве предложили использовать другие приложения или напрямую заходить на сайт «Красноярскгортранса». Добавим, у последнего пока нет мобильного приложения – только мобильная версия сайта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).