новость

Программа новогодних праздников в Красноярске

В мэрии Красноярска рассказали, чем можно будет заняться на новогодних праздниках. В городе пройдет достаточно мероприятий, чтобы каждый смог выбрать себе занятие по душе.

Новогодний праздник в Красноярске

31 декабря

В последний вечер уходящего года музейный центр «Площадь Мира» устраивает предновогоднюю вечеринку «Разогрев». Все пройдет с 17:00 до 19:00 – чтобы гости успели домой до первых съеденных салатов и первого выпитого шампанского. Программа обещает много выставок, «фабрику искусства» с художником Александром Закировым, DJ-сет, настольные игры и бесплатный глинтвейн. Стоимость билетов – 300 рублей, 31 декабря – 400 рублей.

На острове Татышевом пройдет «Новогодний дуатлон»: 2 км бег, 8 – велосипед, и 1 – снова бег. Ожидается участие известных красноярских спортсменов.

А вечером состоится главное событие праздника – встреча Нового 2019 года на территории «Татышев-парк».

2 января

С этого дня в городе стартует множество соревнований по хоккею, футболу, баскетболу и другим видам спорта. Они пройдут как в спортшколах, так и на всех 88 дворовых площадках.

Также на спортивных площадках во дворах начнут работу тренеры-инструкторы.

В прокате Дома кино сейчас и все каникулы – новогодний сборник «8 новогодних короткометражек», который придется по вкусу как любителям романтичных и трогательных картин, так и поклонникам необычных историй.

3 января

Открываются практически все учреждения культуры. ДК, музеи и театры предлагают горожанам различные развлекательные, познавательные, семейные программы.

В ТЮЗе обещают «Новогодние сказки в темноте» – просмотры диафильмов в кинохолле театра. Юным красноярцам и их родителям покажут самые сказочные новогодние истории с помощью «волшебного фонаря». Мероприятие подойдет не только детям, но и взрослым, которые соскучились по уютным вечерам в теплых компаниях. «Сказки» будут проходить с 3 по 6 января каждый день – расписание можно посмотреть на сайте театра.

Все каникулы в музее Ряузова будет действовать выставка «Набивные узоры», где можно будет посмотреть на интересные платки, сотканные по мотивам картин Сурикова.

В музейно-выставочном центре – выставка «Люди. Годы. Жизнь». На ней будут представлены картины Сурикова.

«Все остальные музеи также предлагают свои экспозиционные туры. Можно будет приходить и погружаться в мир прекрасного», – рассказал руководитель главного управления культуры Сергей Костюков.

Молодежный центр «Зеркало» приглашает любителей поиграть в настольные игры. Как сообщается, будут турниры. Новогодние праздники, судя по количеству участвующей молодежи, обещают быть очень интересными.

Кроме того, традиционно в каждом ДК начинаются новогодние праздники для детей и их родителей, а также различные мастер-классы.

4 января

Это день катания на коньках по набережной.

Набережная, каток в Красноярске

«Тренеры движения «Беги за мной» будут учить стоять на коньках, кататься и выполнять фигурные элементы – от элементарных до очень сложных», – говорит руководитель управления молодежной политики Екатерина Сидоренко.

Еще одно интересное мероприятие пройдет на катке «Татышев ICE»: испытание под названием «Это вам не плюшки со стола таскать».

«Это аналог «ношения жен». Регистрация уже закончилась, участвовать будут 28 пар. Их задача – возить супруга на плюшке по 200-метровой ледяной полосе препятствий и выполнять различные задания. Победителем станет тот, кто справится быстрее всех», – пояснил руководитель КРАССПОРТа Валерий Черноусов.

5 января

5 и 6 января «Центр путешественников» приглашает любителей активного отдыха на прогулку по Торгашинскому хребту и Токмаковскому району Столбов. Здесь есть нюансы: необходима предварительная регистрация. Также мероприятие будет зависеть от погоды.

С 5 по 8 января семейный молодежный центр «Веста» тоже устраивает прогулку по Столбам – уже для родителей и их детей. Необходима дополнительная регистрация.

Всех, кто любит рисовать, 5 января ждут в открытом пространстве «Дружба» на ул. Красномосковской, 42. Под руководством профессионального художника гости смогут освоить азы или сразу написать шедевры, на которые хватит воображения. Возрастная категория: 12-35 лет.

В открытом пространстве «Техникум» на ул. Парашютная, 8а научат созданию картин в технике стрит-арт.

В красноярской филармонии ансамбль «Siberian Percussion» готовится порадовать поклонников «Несерьезным концертом» – группа исполнит музыкальные шутки разных композиторов в переложении для ударных инструментов. Музыканты обещают удивить и даже шокировать слушателей необычной манерой игры.

А любители поболеть могут посмотреть, как волейбольный «Енисей» будет играть с легендарным клубом «Зенит-Казань», который в последнее время является чемпионом России. Матчи разыграют как мужская, так и женская суперлиги.

Кроме того, в этот день (а также 6 января) в Органном зале пройдет концерт Александра Фисейского – один из известнейших органистов страны, солиста Московской академической филармонии, Заслуженного  артиста России, профессора академии Гнесиных и МГИМ А. Шнитке. Фисейский играл в более чем 30 странах мира и заслужил международное признание. В Красноярске маэстро представит программу из рождественских произведений И. С. Баха. 

6 января

В музее им. Сурикова будет концерт гитарной музыки. Как известно, отец художника хорошо играл на гитаре, да и сам Василий Суриков очень любил этот инструмент. В связи с этим в музее пройдет большой и теплый вечер гитаристов.

Украшение елки в музее

В МТБЦ «Пилот» пройдет традиционный праздник «Ленивое Рождество», который устраивает молодежный центр «Новые имена». Будут водить хороводы, пить горячий чай, делать фотографии в фотозонах и смотреть хорошие фильмы про Рождество.

7 января

Любители бега могут принято участие в «Рождественском полумарафоне» на острове Татышевом. Дистанции – 21,1 и 5 км.

Также 7 января ХК «Сокол» будет играть в хоккей с мячом с фарм-клубом ЦСКА «Звездой» в «Кристалл арене». После матча состоится традиционный ежегодный игрушкопад: чтобы стать участником флешмоба, с собой нужно взять мягкую игрушку, чтобы потом дружно бросить на лед.

9 января

В открытом пространстве «Техникум» на ул. Парашютной, 8а уже после каникул научат создавать рождественский венок из сушеных апельсинов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).