новость

Застройщики Красноярского края впали в пессимизм

Строительные организации Красноярского края снизили оценку ситуации в отрасли. В течение 2018 года уменьшался объем работ – и, соответственно, росла неудовлетворенность портфелем заказов. 

Строительство домов Реставрации
Самым громким делом года на строительном рынке стала история с банкротством «Реставрации»

Срез настроений застройщиков и оценку состояния строительной сферы представил Красноярскстат.  

По данным статистиков, с января по ноябрь объем строительных работ

уменьшился на 8,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил около 146,8 млрд рублей.

И если в начале года 94% руководителей компаний оценивали экономическую ситуацию как «благоприятную» или «удовлетворительную», то в конце года так считал только 81%.

Производственную программу как «нормальную» оценили 77% руководителей в первом полугодии и только 67% в IV квартале, а «ниже нормальной» ее назвали 23% в начале года и 32% в конце.

Деловую активность строительных компаний ограничивали высокий уровень налогов, на что указали до 50% директоров, неплатежеспособность заказчиков (до 45%), высокая стоимость стройматериалов (около 44%) и недостаток финансирования (до 31 %).

В целом индекс предпринимательской уверенности упал в отрасли с -5% до -13% в последнем квартале года. Организации не удовлетворены портфелем заказов и ожидают уменьшения численности работников подрядных организаций.

При этом, напомним, за 11 месяцев года объемы строительства жилья в крае несколько выросли: на 2%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).