новость

План по улучшению экологии Красноярска очистили от денег

Бюджет комплексного плана по улучшению экологической обстановки в Красноярске, разработанного по поручению президента Владимира Путина, стремительно уменьшается – если на старте краевые власти рассчитывали получить от федерации 332 млрд, то теперь речь идет лишь о 25 млрд рублей.

При этом документ до сих пор не утвержден – в минэкологии рассчитывают, что это случится до конца года.

дым трубы экология

Напомним, ранее комплексный план по улучшению экологической обстановки в Красноярске властям поручил разработать во время визита в Красноярск Владимир Путин.

В начале апреля 2018 года министр экологии края Владимир Часовитин представил депутатам Заксобрания первоначальную версию документа, рассчитанную на 6 лет – в ней речь шла, в том числе, о выносе ТЭЦ-1 за город, а весь комплекс мероприятий оценивался в 365 млрд рублей. Из них 332 млрд рублей должна была дать федерация.

К июню, после доработки, документ похудел до 192 млрд, из которых на долю Москвы приходилось 119 млрд рублей. В начале лета комплексный план был представлен в столице, после чего разговоры о нем затихли.

5 декабря в ходе общения с прессой Часовитин сообщил, что надеется на утверждение комплексного плана в Москве до конца этого года.

При этом, по его словам, на реализацию 39 мероприятий, прописанных в документе, у федерации теперь просят лишь 25 млрд рублей.

Таким образом, с апреля эта часть расходов уменьшилась более чем в 10 раз.

По словам Часовитина, в правительстве намерены отстаивать все мероприятия, которые на данном этапе сохранились в плане.

«Мы настаиваем на каждом из 39 мероприятий, потому что каждое из них принесет реальную пользу для жителей Красноярска», – сказал министр.

По его словам, власти края и города начали реализовывать эти мероприятия еще до выделения федеральных средств. Речь в том числе идет о сносе ветхого жилья, покупке новых «экологичных» автобусов, техники для уборки улиц Красноярска, закрытии неэффективных котельных.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).